Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 06:40

Те, кто наверху, боятся Антикоррупционного суда

— Очевидно, дискуссии будут сложными, — говорит глава Верховной Рады 47-летний Андрей Парубий 23 мая в сессионном зале.

Парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект "О Высшем антикоррупционном суде". Его внес президент Петр Порошенко в декабре прошлого года. В марте нардепы приняли документ в первом чтении. С тех пор предложили 1927 поправок.

К законопроекту имеют претензии западные партнеры Украины. Его негативно оценили в Международном валютном фонде, Евросоюзе, Всемирном банке. В МВФ говорят, что не выделят Украине новый кредит без принятия документа.

Высший антикоррупционный суд (ВАС) будет рассматривать уголовные дела о коррупционных правонарушениях. Их не смогут рассматривать остальные учреждения.

Предлагается, что судьей ВАС может быть гражданин старше 35 лет, который работал в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом и имеет судейский стаж не менее пяти лет. Также на должности могут претендовать адвокаты со стажем защиты в уголовных делах более семи лет.

Судей будут избирать на конкурсе. Для начала работы ВАС их должно быть 35. Не будут допускать к конкурсу бывших работников прокуратуры, полиции, СБУ, политиков. Кандидатов будет проверять совет международных экспертов. Они будут получать около $7 тыс. — 183 тыс. грн. Приблизительно такой же будет зарплата судей.

— Сегодня в парламенте игра идет на затягивание — чем дольше, тем лучше. Нардепы не заинтересованы, чтобы Антикоррупционный суд заработал, — говорит политолог 29-летний Николай Давыдюк.

Он сможет быть независимым?

— Сейчас главный вопрос, который обсуждают: будут ли международные эксперты влиять на отбор судей. Или наши и дальше будут назначать их, как делали это 27 лет. В итоге имеем тотальную коррупцию, круговую поруку, разворовывание государственного бюджета. А зарубежным специалистам нужна успешная история — как одну из самых коррумпрованных стран Европы вывести на нормальный цивилизованный уровень. Поэтому наши политики пытаются перевести диалог в другое русло. Мол, если международные эксперты будут избирать судей, Украина станет внешне управляемой. В действительности же не хотят, чтобы суд был честным. Когда отдавали территорию в Крыму под российскую военную базу, то не говорили о внешнем управлении. И когда граждане России возглавляли Службу безопасности и Министерство обороны — также молчали.

Большинство нардепов договорились не голосовать за закон об Антикоррупционном суде. Тем, кто поддерживает его, объясняют, что суд начнет работу с них.

Возможно, президент подал провальный законопроект, чтобы потом неудачу с принятием возложить на парламент?

— Это старая политическая уловка. Порошенко ее часто использует, когда стремится избежать ответственности перед международными партнерами. Однако в этом случае Верховная Рада сама не хочет голосовать и ищет оправдания.

Януковича и Порошенко объединяет подход, будто они стали президентами навсегда. Но Петру Алексеевичу стоит подумать о моменте, когда его власть закончится. Если не изменит судебную систему, может потом первым стать ее жертвой.

Из-за такого количества правок легко протянуть нужные изменения?

— Все важное можно вместить в несколько десятков правок. Если что-то не хотят принимать, их пишут тысячи. Это отмазка — и для общества, и для западных партнеров.

Если закон примут, когда Антикоррупционный суд заработает?

— Не хотят запускать его ранее 2019 года. Готовы завалить голосование, чтобы суда совсем не было.

Сейчас вы читаете новость «Те, кто наверху, боятся Антикоррупционного суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть