Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 18:22

"Сынок, за какой блок голосовать?"

Автор: фото: REUTERS/Костянтин ЧЕРНИЧКИН
  Женщина помогает своему мужу заполнить бюллетень на парламентских выборах в селе Личанка, на Киевщине, 30 сентября 2007 года
Женщина помогает своему мужу заполнить бюллетень на парламентских выборах в селе Личанка, на Киевщине, 30 сентября 2007 года

30 сентября утром в Киеве голосовали вяло. Наблюдатель на 21-м и 22-м участках 223-го территориального избирательного округа столицы от БЮТа Юрий Базилюк, 26 лет, говорит:

— Почему-то вижу много злобы. Предлагаю людям элементарную помощь — подвести к столику регистрации конкретного дома. А в ответ слышу: "Отцепись!", "Я сам разберусь!". Раньше такого не было.

— Сынок, за какой блок голосовать? — неожиданно вмешивается в разговор высокая седая женщина.

— Я не имею права рекомендовать голосовать за кого-либо, — отвечает Юрий.

— Сынок, ты не понял. Я имею в виду, какой по порядку Юлин блок? — женщина дергает наблюдателя за рукав.

— Извините, не знаю.

— Сынок — ты очень вредный! — говорит женщина и отходит.

На участок заходит мужчина, лет 45-ти, в мятых джинсах и старых кроссовках. Достает из-за пазухи паспорт. Берет бюллетень и сразу же, возле стола регистрации, хочет поставить в нем " плюсик". Члены комиссии не дают ему этого сделать. Отправляют в кабинку. Он почему-то нервничает, складывает бюллетень и вбрасывает в урну пустым.

В углу школьного коридора 72-летняя пенсионерка Галина Дмитриевна жалуется знакомой:

— Поставила две отметки. Сказали, испортила бюллетень. Никто ведь не рассказывал, как голосовать. Ну, ничего. Там и так все уже продано и куплено.

В городке Судова Вишня Мостиского района Львовской области больше всего людей проголосовало на 175-м избирательном участке — в помещении Народного дома.

— Владиславу недавно два года исполнилось, а он уже два раза голосовал, — шутит 27-летний Василий Тиндик, который держит на руках сына.— Для наших жителей выборы каждый год превращаются в массовые гуляния. После голосования все собираются в центральном сквере, пьют пиво, общаются. Такое еще бывает на День независимости, Спаса или когда на стадионе местная команда играет.

В этом году жители Судовой Вишни не так активно шли на выборы, как в прошлом году.

— Наши люди всегда отдичались патриотизмом, — удивляется 51-летняя Люба Янковская. — Еще до распада Союза чуть ли не на каждом доме висели сине-желтые флаги, а на помаранчевую революцию в Киев вся молодежь ездила.

В 21.55 в Народный дом приходит последний избиратель — 77-летний Евгений Загурский. Его ведут под руки дочки Ирина и Люба.

— Жена Мария проголосовала еще в обед, после церкви, а я уже не могу сам идти. Ждал, пока зять машиной привезет, — показывает клюкой на белую " волгу".

Всего на участке проголосовало 76% избирателей. В прошлом году явка составляла 97%.

— На этих выборах впервые было так, что избиратели получали приглашение, но не находили себя в списках, — говорит председатель областного филиала Комитета избирателей Украины Владислав Телень, 38 лет. — Такие проблемы есть приблизительно на 20 процентах участков Винниччины.

Жители шести домов поселка Стрижавка Винницкого района получили приглашение, но в списках их не было. В одном из этих домов — 106 квартир. Два общежития по ул.Чехова в Виннице, где проживает по 450 человек, также не смогли проголосовать. Перед выборами их жители уточняли свои фамилии в списках.

— В комиссии меня ошарашили вопросом, придет ли моя жена. Я говорю, с того света не возвращаются, — рассказывает пенсионер Алексей Тихонов, который голосовал на 114-м участке Винницы.

Сейчас вы читаете новость «"Сынок, за какой блок голосовать?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть