Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 06:35

Студентов переводят в украинские вузы по упрощенной системе

 

Каждый седьмой выпускник Крыма выразил желание сдать единый российский экзамен и учиться в России. Украинское внешнее независимое оценивание можно будет пройти в Херсонской области. Для выпускников организуют четыре дополнительных пункта, заявки будут принимать до 16 июля.

— Мы с мужем чуть ли не каждый день ссоримся из-за той сдачи ВНО. В этом году сын заканчивает школу. Должен был поступать в киевский университет. Я хочу, чтобы он туда ехал, а муж кричит — нужно поступать в Москву, сын должен быть гражданином России, — рассказывает жительница Симферополя 45-летняя Татьяна Суворова. — У каждого, кто имеет выпускников, сейчас подобные проблемы. Осталось два месяца учебы, а мы не знаем, куда будем поступать и на каких условиях. Дочь сестры училась в Крымском гуманитарном университете на государственном. Неделю назад ей сказали, если не станет гражданкой России, выселят из общежития. Студентов, которые хотят перевестись на государственное в Киев, слишком много. Вузы отказываются брать.

16-летний Валентин Колевака из села Кирпичное Белогорского района переехал в столицу. Там планирует закончить школу и сдавать ВНО.

— Я против, чтобы мой сын учился в России, — говорит мать парня Мария Колевака. — Раньше мы планировали поступать в КПИ. Стали искать, как доучиться в украинской школе. Я украинка и не планирую менять гражданство. Мой муж татарин, тоже не планирует становиться россиянином. Сами боимся переезжать из Крыма. Здесь у нас дом. Если его оставить, у нас отберут все имущество.

Парня на проживание взяла незнакомая семья. С прошлого понедельника он живет в Киеве.

— Мы позвонили в центр, который принимает беженцев. Думали, сына поселят в каком-то санатории, но нам предложили семью, — объясняет Мария. — Сразу немного переживали. Думали, как оно будет в той семье, но сыну нравится. За ним смотрят, как за собственным ребенком. Удивило и то, что документы в столичную школу приняли без проблем. В нашем селе Валентин — единственный ребенок, который будет сдавать ВНО.

Эксперты убеждают, россияне будут умышленно блокировать поступление в украинские вузы.

— Безработицу в России никто не отменял. В высококвалифицированных специалистах там не нуждаются, — объясняет юрист 29-летний Олег Лысый из столичного агентства трудоустройства "Профи". — После наших педагогических вузов там можно трудоустроиться только гувернанткой. То же ждет медицинских работников. В России они будут присматривать за детьми. Инженеров возьмут на строительство или на обслуживание техники, строительство дорог и супермаркетов. Средняя заработная плата выпускника вуза — 7–13 тысяч рублей. Студентам не советовал бы переводиться в российские вузы. Выгоднее закончить учебу в Украине, а потом доказать пригодность диплома на территории России. Но там не все специалисты нужны. Например, выпускников аграрных и юридических вузов на работу не возьмут. Спрос будут иметь те, кто закончил морские академии, потому что в России таких специалистов мало.

До 10 апреля включительно студенты крымских вузов могут перевестись по упрощенной схеме в вузы Украины.

— Определиться с местом обучения по специальности можно на сайте "Вступ. Инфо", — рассказывают волонтеры "Крым-СОС". — Перевестись можно дистанционно. Студенту нужно позвонить в приемную комиссию вуза. На электронную почту сбросят копию заявления, которое нужно написать от руки и с фотокарточками переслать назад. В течение двух дней ректорат готовит приказ о зачислении. Получив приказ, студент пишет заявление на отчисление и выдачу академической справки. Если учился на государственном, так и продолжает. Контрактники ничего не доплачивают. В течение месяца нужно лишь сдать академразницу. Обещают предоставить всем общежитие.

59 796 студентов учатся в крымских вузах всех уровней аккредитации и форм собственности.

Сейчас вы читаете новость «Студентов переводят в украинские вузы по упрощенной системе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть