Ексклюзивы
четверг, 05 августа 2021 05:16

"Статья Путина не об истории. Это - политический манифест с угрозами соседям"

 

Украине нужны четкие гарантии безопасности и независимости

Польская "Газета выборча" напечатала статью Петра Порошенко, которую он написал в ответ на высказывания Путина об украинцах и русских как "одном народе". Объяснил настоящую цель такой информационной провокации Кремля и дал стратегический ответ на российские угрозы. Одно из самых авторитетных изданий Центральной Европы материал пятого президента Украины анонсировало заголовком: "Порошенко нокаутирует Путина".

"Газета по-украински" подает текст с сокращениями.

"История является самым опасным произведением химии интеллекта. Она опьяняет народы, создает для них ложные воспоминания, преувеличивает их стремления, бередит старые раны, влечет сновидениями, вызывает манию величия или ярость преследования". К этой мысли французский поэт и философ Поль Валери пришел, анализируя опыт Первой мировой войны. Его "Взгляды на современный мир" вышли за два года до того, как в Германии стал у руля такой же "поклонник" истории, как и Путин, и начал катить мир в ад Второй мировой.

Параллели очевидны - между аншлюсом Австрии и аннексией Крыма; между оккупацией части Чехословакии и захватом украинского Донбасса; между страстью народа к фюреру и любовью к вождю; между Судетской речью Гитлера и статьей Путина "О историческое единство русских и украинцев"; между теориями немецкого жизненного пространства и "русского мира".

С точки зрения адекватного человека, опасно и странно строить политику на событиях тысячелетней давности, а тем более - на их тенденциозной интерпретации, когда общеизвестные исторические факты приправляются фейками современной пропаганды. Мы же, украинцы, не претендуем на Новгород только потому, что киевский князь Владимир Великий несколько лет был новгородским правителем. И не посягаем на Москву как свою прежнюю глухую провинцию лишь на том основании, что ее основал Юрий Долгорукий, князь киевский.

С точки зрения восприятия истории, статья Путина не содержит для нас ничего нового. Эта рамка известна с середины XIX века. Тогда на фоне национального возрождения на украинской территории русская имперская пропаганда развернула кампанию неприятия украинцев как отдельного народа. "Не было, нет и быть не может", - печально известное выражение из циркуляра министра внутренних дел Российской империи Петра Валуева. С тех пор прошло почти 160 лет. Нулевой интеллектуальный прогресс: общественно-политическая мысль российского руководства окостенела на ложном "открытии" полуторавековой давности.

В сухом остатке статья определяет территориальные претензии России к Украине, и именно это в ней главное! "Наши исторические территории", "территориальные подарки", "ограбленная Россия", "живущие там близкие для нас люди", "условный характер" границ на постсоветском пространстве - вот ключевые слова этого "исследования", когда отсеять словесную полову. Тезис об "одном народе" демонстрирует, что Путину нужны не Крым и Донбасс. Он посягает на всю Украину, так как отрицает само наше право на существование как нации и государства.

Ключевые слова статьи демонстрируют непризнание Россией наших границ, пренебрежение ею нормами международного права. Они готовят общественное мнение и вооруженные силы к продолжению агрессии против Украины.

За семь лет Россия аннексировала Крым, попыталась захватить Донбасс, большую часть которого нам удалось отбить в мою бытность верховным главнокомандующим. Кремль планировал из десяти украинских регионов образовать так называемую Новороссию. И главное, почему эта затея провалилась - жители этих регионов, хотя в значительном количестве и говорят на русском, считают себя украинцами. И точка.

Мы, украинцы, не имеем проблем с собственной идентичностью. И нам по барабану, что об этом думает Путин. Мы украинская политическая нация, равноправными членами которой являются граждане разного этнического происхождения, разных конфессий и языковых сообществ. И от россиян нас отличают не только собственный исторический опыт, язык, песни и танцы или кухня, но и политическая культура, отношение к правам и свободам человека, геополитические ориентации, осознанное и глубоко укоренившееся чувство причастности к европейской цивилизации.

Путин не мог себе отказать в удовольствии лишний раз плюнуть и в глаза западным сторонникам политики умиротворения агрессора, которых уроки Мюнхена-38 ничему не научили. В отличие от истории, где он манипулирует и откровенно врет, свои политические планы Путин декларирует открыто. Еще во время Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года он бросил вызов трансатлантическому сообществу. В ответ Запад решил задобрить Путина и весной 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте отказал Украине и Грузии в предоставлении плана действий относительно членства. Отсутствие адекватной реакции ободрило Путина, и уже летом того же года он захватил Абхазию и Цхинвальский регион. Впоследствии российская агрессия против Украины стала первым случаем нападения постоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций на государство - основателя ООН.

Путин ведет гибридную войну с демократическими ценностями по всему миру. Его войска и наемники из частной армии Вагнера вмешались в войну в Сирии, Ливии, Центральной Африке и противостояние в Венесуэле. Россия влияла на выборы в Соединенных Штатах Америки, на брекзит в Великобритании, на референдум в Нидерландах с целью сорвать ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Ее военная разведка готовила государственный переворот в Черногории, чтобы помешать вступлению этой страны в Североатлантический альянс. Агенты Путина травили бывшего сотрудника российской военной разведки Сергея Скрипаля в английском Солсбери, организовали взрывы на военных складах в Чехии и, кстати, в Украине. Российские хакеры осуществляют кибератаки на жизненно важные системы западных стран.

Откровения Путина - это важный момент, чтобы Запад и Украина как неотъемлемая часть европейской цивилизации поняли, каков правильный ответ на российские посягательства. Нас не может не беспокоить договоренность между США и Германией по "Северному потоку-2". Это похоже на Будапештский меморандум (соглашение 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. Украина взяла на себя обязательство стать безъядерной державой в обмен на гарантии безопасности. - ГПУ), фиктивными гарантиями которого мы "пользуемся" восьмой год . Очевидно, что "Северный поток-2" - угроза и для Украины, и для объединенной Европы, и для всего трансатлантического сообщества.

Для нас газовый транзит это не столько и не только проблема денег. Заработаем в конце концов на чем-то другом. Речь идет о региональной, континентальной и трансатлантической безопасности. Статья Путина свидетельствует, что он не отказался стереть Украину с политической карты.

Пока не исчерпаны все возможности, Киев продолжит борьбу против "Северного потока-2", каково бы не было мнение великих держав. У нас непростые отношения между оппозицией, которую олицетворяет "Европейская солидарность", и властью. Но в этом вопросе мы будем действовать совместно, поскольку речь идет о коренном национальном интересе. Как и об интересе ближайших соседей.

Украине нужны скорее не деньги, а гарантии. И в первую очередь, не по газовому транзиту или помощи в зеленой энергетике. Нам необходимы четкие гарантии безопасности и независимости. А это - членство в НАТО. Статья Путина еще раз убеждает, что обещать туманную перспективу вступления Украины в Альянс уже мало. Наши мечты и обещания партнеров должны материализоваться в конкретный проект, который называется Планом действий относительно членства. Он требует времени для выполнения, и на этот период Украина вправе рассчитывать на промежуточные договора о безопасности с партнерами. Надеюсь, это станет предметом переговоров президента Владимира Зеленского во время его визита в Белый дом в конце августа.

Статья Путина - угроза для Украины, для Польши и всей Европы. Эту угрозу лучше преодолеть вместе. И чего не стоит делать, так это потакать российскому президенту. Потому что это будет только укреплять его агрессивное поведение.

Сейчас вы читаете новость «"Статья Путина не об истории. Это - политический манифест с угрозами соседям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть