Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 18:20

Спикер и премьер поговорили при свидетелях
7

Вчера в Верховной Раде о работе парламента говорили председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко (справа), спикер Арсений Яценюк, премьер Юлия Тимошенко и представитель фракции БЮТ Андрей Кожемякин
Фото: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ

Вчера председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко и лидеры фракций коалиции решали, как урегулировать политический кризис в парламенте. Договорились принять закон, где пропишут основные направления внутренней и внешней политики страны на ближайшие два года.

Заседают в зале для конференций. Журналисты наблюдают за происходящим на большом э кране в коридоре Рады. Яценюк говорит, что следующую пленарную неделю нужно начать с согласования повестки дня.

— Важно, чтобы мы зашли в зал с согласованными предложениями, которые разделяют как члены коалиции, так и фракции, которые не входят в нее, — говорит он. — Для парламента важно — консолидироваться.

Спикер предлагает принять закон "О принципах внутренней и внешней политики до 2010 года". Также, по его словам, правительство должно как можно быстрее внести изменения в госбюджет.

— Кабмин целиком и полностью поддерживает закон о внутренней и внешней политике. Думаю, что программа действий правительства "Украинский прорыв", которая уже больше полгода в парламенте, дополнит его, — отмечает Тимошенко.

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, 40 лет, сомневается, что Партия регионов поддержит предложения Яценюка. И добавляет, что последнюю пленарную неделю этой сессии стоит посвятить изменениям в Налоговый кодекс, закону "О государственном земельном кадастре" и внедрению 20-процентной надбавки для всех бюджетников, которые работают на селе.

— Сегодня все говорят о готовности идти на досрочные выборы, но страна устала от них, — замечает "нашеукраинец".

— Никаких досрочных выборов? — переспрашивает у него Тимошенко.

— Безусловно! — отмечает Кириленко.

— А какая позиция по этому вопросу у Юлии Тимошенко? Ой, в Блоке Тимошенко? — обращается спикер к представителю БЮТ Андрею Кожемякину.

Тот говорит, что они тоже против досрочных парламентских выборов. Премьер одобрительно кивает. Кожемякин предлагает включить в повестку дня законопроекты относительно отмены депутатских льгот и неприкосновенности.

— Надеюсь, что проведу переговоры с фракциями, которые сегодня здесь не присутствуют, и мы придем к согласию по всем вопросам, — говорит в завершение Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Спикер и премьер поговорили при свидетелях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть