Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:59

Что нужно делать на Востоке Украины

1. Ключевые игроки на Востоке Украины - Путин, Ахметов и Тимошенко. Первый действует, двое бездействуют.

Путин своих намерений не скрывает: срыв выборов, дестабилизация восточного региона и страны в целом, федерализация с перспективой отторжения новых территорий, прежде всего востока и юга Украины.

Ахметов никак не определится, где он и с кем он. Если бы хотел, мог бы обеспечить спокойствие на Донбассе и безопасность людей от любых посягательств с триколорами. Не обеспечил. Его позиция "между там и здесь" - пагубна для Востока и страны в целом. Ахметов за весь период российской агрессии ни разу не вымолвил, не дерзнул, ни слова "агрессия", ни даже слова "Россия". С кем он?

Тимошенко и ее партия сейчас руководят страной - все наивысшие посты в государстве занимают ее партийцы. Они сдали Крым и сейчас действуют так же неэффективно, безответственно, постоянно с опозданием. В восточных областях прежде всего. Тимошенко считает действия своей власти во время агрессии "правильными и взвешенными", а кадровых изменений, в частности в силовом блоке, делать не собирается.

2. Допускаю, что под ахметовским "Нужно договариваться" готовится вариант 2009 года : "Ширка ПРиБЮТ" - широкая коалиция Партии регионов (под руководством Ахметова) и "Батьківщини" Тимошенко. С новой-старой Конституцией, которую в 2009-ом написали Тимошенко с Медведчуком и Януковичем.

3. Пока силовики не обезвредят сепаратистов и российских диверсантов на Востоке, туда не нужно ездить и пиариться депутатам, тем более кандидатам в президенты. В восточных областях должны быть должностные лица из Киева, которые имеют право принимать решения и отдавать приказы. Там сейчас надо не говорить, а действовать - решительно и эффективно.

4. Противодействовать угрозе на Востоке Украины сейчас надо тем, кто имеет соответствующую подготовку, оснащение и оружие. Созывать и бросать в бой против профессионалов-диверсантов с автоматическим оружием - преданных государству патриотов, но без надлежащей подготовки и оружия, с битами и палками - это также безответственность. Не меньшая, чем до сих пор безответственность власти.

5. Власть имеет все необходимые полномочия, силы и средства, оснащение и вооружение, чтобы быстро восстановить контроль над ситуацией на Востоке Украины, гарантировать безопасность и спокойствие людям.

6. Если же власть не будет действовать и в этот раз, тогда активным и небезразличным гражданам надо не в восточные области ехать, а в Киев - и свергнуть такую безответственную власть. Чтобы спокойствие и безопасность для людей были во всей стране.

Анатолий Гриценко, народный депутат Украины ("Украинская правда")

 

Сейчас вы читаете новость «Что нужно делать на Востоке Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть