Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 08:23

"Следствие не выяснило, кто подорвал памятник Сталину"

В четверг состоится очередное заседание суда относительно повреждения памятника Сталину на территории запорожского обкома Компартии. Скульптуре отпилили голову. Это произошло в прошлом году 28 декабря. Ответственность на себя взяла организация "Трезуб" им. Бандеры. На следующий день коммунисты приладили голову на место. А в ночь на 1 января неизвестные подорвали статую.

После взрыва в разных регионах Украины задержали десятки членов "Тризеба". Восьмерых посадили в следственный изолятор. Сначала им закидывали хулиганство. Потом нанесение материального ущерба. Коммунисты заявили, что ущерб составлял 374 тыс. грн. На прошлой неделе суд выпустил семерых активистов на поруки депутатов-"нунсовцев".

— В смету ущерба Компартия записала нереальные цифры, — говорит депутат из НУ-НС 40-летний Андрей Парубий. - Включила туда разработку памятника, проведение референдума относительно его установления, возложение цветов, подвоз ветеранов.

Без ответа остается вопрос, кто подорвал скульптуру.

- Следствие это не выяснило, - продолжает Парубий. - Думаю, они даже не ищут виновников взрыва, так как это была спецоперация для того, чтобы начать аресты людей. Следователи сами не знают, как выйти из этой ситуации. На судебном заседании у прокурора спрашивали: "трезубовцев" обвиняют в повреждении или уничтожении имущества? Он на это не смог ответить.

Защита обращает внимание на неопределенный правовой статус памятника. Коммунисты его установили самовольно, без разрешения местной власти.

— Ущерб может быть причинен только в случае вступления в силу права собственности на имущество, — говорит адвокат обвиняемых 35-летний Сидор Кизин. - В данном случае памятник установлен незаконно. Есть предписание о его демонтаже и постановление о штрафе (за незаконное установление. - "ГПУ"). Прокуратура Запорожской области должна была через суд обязать Компартию его демонтировать.

Защита будет требовать закрыть дело и возместить моральный ущерб за пребывание задержанных в СИЗО и истязания.

Сейчас вы читаете новость «"Следствие не выяснило, кто подорвал памятник Сталину" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть