Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 05:10

"Ситнику надо обрубить связи с Кернесом и Медведчуком"

 

Президент Петр Порошенко назначил 35-летнего Артема Ситника директором Национального антикоррупционного бюро. На прошлой неделе представил его. Избирал между ним и Николаем Серым, который был адвокатом экс-премьера Юлии Тимошенко. Эти кандидатуры предложила президенту конкурсная комиссия 7 апреля. Будет работать председатель бюро семь лет. Освободить от должности его может президент, а Верховная Рада - выразить недоверие, после чего отправить в отставку.

- Наибольшая коррупция - в органах ГАИ, Министерстве внутренних дел, налоговой службе, земельных ресурсах, у пожарных и санэпидстанции, - говорит 49-летний Петр Порошенко. - Это структуры, на которые следует обратить первое внимание. Обещаю, что Ситник будет иметь поддержку президента в искоренении коррупции во всех эшелонах власти. Во время встречи он мне сказал, что имеет серьезные наработки относительно изменения законодательства

Ситник говорит, что узнал о выборе президента за 5 мин. до представления:

-  Приоритет - наведение порядка в судебной ветви власти и именно в высших специализированных судах. Этих судей вообще никогда не привлекали к ответственности. Бюро должно работать исключительно относительно должностных лиц нынешней власти.

Артем Ситник родом из райцентра Компанеевка на Кировоградщине. По образованию - юрист. 10 лет работал следователям прокуратуры. Сначала в Кировограде, потом - в Киевской области. В 2011-ом пошел в адвокаты. В своей биографии причиной увольнения из органов указал "несогласие с политикой режима Виктора Януковича и ангажированностью областного прокурора Михаила Витязя". Говорят, конфликт возник из-за того, что Ситник не предупредил прокурора о будущем задержании руководителя управления культуры и туризма столичной области во время получения тем $40 тыс. взятки.

Пошел работать в фирму "Юридические гарантии". Ее в 1990-х открыл бывший прокурор Киевщины Юрий Гайсинский, которого называли человеком кума росийского президента Виктора Медведчука. Дочь Гайсинского Оксана - жена мэра Харькова Геннадия Кернеса. Впоследствии Ситник стал управляющим партнером и владельцем 14% акций юрфирмы. Говорит, что сейчас не имеет никаких бизнесов с Гайсинским.

В биографии Ситник отметил, что возглавляемые им следователи отдела привлекли к ответственности за коррупцию ряд судей, сотрудников СБУ, пограничников, милиционеров, чиновников. Также нынешний председатель Антикоррупционного бюро участвовал в расследовании фальсификации выборов президента в 2004 году в округе №100 на Кировоградщине. К уголовной ответственности привлек восемь членов избирательной комиссии.

Со стороны президента, правительства и народных депутатов будут попытки оказывать давление на Ситника, считает политолог 37-летний Виктор Таран:

-  Сначала это будет касаться назначения его заместителей и руководителей региональных отделений. Это будет первый тест, который он должен пройти - не поддаться. Плюсами Ситника является то, что имеет опыт поисковой работы и знает, как ведется следствие. То, что не побоялся пойти против руководства в прокуратуре, значит: способен принимать самостоятельные решения. Но ему надо избавиться от "хвостов" прошлого - связей с Кернесом и Медведчуком. Президент не назначил Серого, потому что тот тесно сотрудничал с Юлией Тимошенко. Порошенко побоялся, что он будет действовать в ее интересах.

Национальное антикоррупционное бюро будет выявлять коррупцию среди наивысших чиновников. В частности, присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, нецелевое использование средств, отмывание денег. Будут изучать доходы и расходы высокопоставленных должностных лиц.

23 500 гривен дохода задекларировал за прошлый год Артем Ситник. Во время собеседования на должность отмечал, что в позапрошлом и прошлом году был на Майдане и мало занимался адвокатской деятельностью. От продажи недвижимости заработал 218 тыс. грн. Имеет квартиру на 82 кв. м. Жена заработала в прошлом году 113 тыс. грн. Имеют 4 сотки в Крыму и машину "Хюндай Элантра".

 

Сейчас вы читаете новость «"Ситнику надо обрубить связи с Кернесом и Медведчуком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть