Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:30

Сильнее всего по России бьют санкции за отравление Скрипалей

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранцев в американские выборы. Их могут применить и против отдельных людей, и против компаний. Речь о заморозке активов, ограничении доступа к финансовым учреждениям США и запрещении на инвестиции для причастных к этому преступлению фирм.

Нарушителей, которые вмешивались в выборы, будет определять офис директора национальной разведки, а также ЦРУ, агентство по нацбезопасности и департамент внутренних дел. Вмешательством считают попытку влома избирательной системы, попытки изменить общественное мнение пропагандой в интернете и обнародование секретной информации.

В июле Сенат США подтвердил выводы разведки о вмешательстве Москвы в американские президентские выборы в 2016 году.

— Эти санкции могут применить после ближайших промежуточных выборов в Конгресс (состоятся 6 ноября 2018 года. — ГПУ). Если опять появится информация о вмешательстве и вину докажут, — говорит эксперт по международной политике Илия Куса, 25 лет. — Трамп подписал документ, чтобы успокоить республиканцев в Конгрессе и в который раз сыграть роль решительного борца с Россией. В указе идет речь о любой стране, которая осуществит хакерские атаки и попробует взломать важные серверы. Но между строками имеют в виду РФ, Китай, Северную Корею и Иран.

Санкции, которые наносят Москве больше всего вреда, — это ограничение военно-технического и технологического сотрудничества (введены 8 августа в ответ на отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. — ГПУ). Они отстраняют Москву от стратегических технологий. Эффект увидим в ближайшие 7–10 лет. Во время нынешней промышленной революции (слияние автоматизированного производства, обмена данных и производственных технологий в единую саморегулируемую систему. Вмешательство человека в производственный процесс минимизировано или вообще отсутствует. — ГПУ) это особенно ощутимо. Экономические санкции не настолько критичны.

Сейчас вы читаете новость «Сильнее всего по России бьют санкции за отравление Скрипалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть