Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 06:25

Сепаратисты провозгласили "Донецкую республику"

Приблизительно в 3.30 в ночь на 7 апреля группа мужчин ворвалась в управление Службы безопасности Украины в Донецке. Захватили помещение. Рядом возвели баррикаду из шин, старой мебели и колючей проволоки.

В 11.00 в понедельник к центральному входу Донецкого облсовета, захваченного сепаратистами, подъезжают серебряная "Тойота" и вишневая "Хюндай соната". Выходят люди в бронежилетах, масках. Вооружены пистолетами и автоматами. На рукавах - нашивки с российскими флагами. Хотят войти в здание. Но пророссийские активисты их не пускают.

 

В ОГА и рядом со зданием - около трехсот человек. Готовятся провести внеочередную сессию облсовета. Хотят присоединения к России, попросят Путина ввести войска.

В 12.30 неизвестные пытаются захватить областную государственную телерадиокомпанию. К проходной подъезжает автомобиль. Бойцы пускают автоматную очередь. Когда выходят вооруженные спецназовцы - неизвестные уезжают.

Тем временем со сцены, установленной на ступеньках Донецкой ОГА, объявляют о создании так называемой независимой Донецкой республики. Снимают со здания флаг области и меняют его на стяг "Донецкой республики".

Накануне утром на площади Ленина митингуют около 2 тыс. человек. Выступают в защиту сотрудников расформированного спецподразделения "Беркут", которых задержали по подозрению в расстреле людей на столичном Майдане. Держат белые флаги с портретами Януковича, флаги Российской Федерации, рукописные транспаранты: "Тарута - фашистский прихвостень". На некоторых надписи с ошибками: "Донбасс, отстаим рабочий класс".

Через 2 часа сжигают чучело губернатора Сергея Таруты. К кукле прицепили его фото с фашистской свастикой.

Мужчины в спортивных костюмах несут по ул. Артема 5-метровый флаг РФ. Движение остановлено. Впереди ребята в черных балаклавах и белых масках. Кричат: "Донбасс! Дави банедровскую мразь"!

Подходят к облгосадминистрации. Перед ней выстроились в три ряда спецназовцы и бойцы внутренних войск МВД. У входа - КамАЗ, опутанный колючей проволокой.

- Крым! Донбасс! Россия! "Беркут"! - пророссийские активисты бросают камни.

В двух местах трескается стекло на дверях главного входа в ОГА.

- Опускайте щиты! Надо освобождать Донецк! - кричат милиционерам. У некоторых мужчин в руках палки.

- Граждане, не нарушайте общественный порядок! - слышен размеренный голос диктора в аудиозаписи из милицейского громкоговорителя.

Около 20 титушек в спортивных костюмах отбирают у милиционеров щиты, каски, палки. Силовиков по количеству - раз в десять больше.

- Потеряли радиостанцию, - докладывает один из милиционеров по телефону.

Над толпой - триколоры. Титушки отходят на несколько метров, группируются и, прячась за щитами, идут таранить милицейский кордон. Вторая группа обходит здание и проникает во двор ОГА. Милиция расступается.

- Милицию не трогаем! Милиция с народом! - кричат митингующие.

Солдаты внутренних войск опускают щиты, делают коридор, чтобы те прошли в здание.

На козырек над центральным входом выходят мужчины, размахивают российскими флагами и стягами запрещенной сепаратистской организации "Донецкая республика".

Мужчина в медицинской маске и джинсах опускает флаг Украины с флагштока, срезает его ножом, цепляет триколор. Рядом стоят человек двести милиционеров.

Пророссийский митинг входит в здание. Громят кабинет губернатора. Рвут и топчут портреты двух его предшественников - Анатолия Близнюка и Андрея Шишацкого. Титушка в капюшоне заносит в здание портрет Виктора Януковича. В руке деревянная палка длиной больше 1 м.

 

Под вечер объявляют требования: до полуночи собрать внеочередную сессию облсовета, которая объявит референдум о вхождении Донецкой области в состав России.

Ни одного участника беспорядков не задержали. Правоохранительные органы докладывают, что начали расследования по факту захвата административного здания.

В полночь из динамиков звучит "Вставай, страна огромная"! У входа сидят на стульях пенсионерок 15. Солдаты внутренних войск по-дружески общаются с протестующими.

 

Сейчас вы читаете новость «Сепаратисты провозгласили "Донецкую республику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть