Ексклюзивы
среда, 21 июля 2010 06:00

"Сейчас 99,9 процента депутатов — это рвачи"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Нардеп первого созыва Валентин Тризна: ”Первые выборы депутатов в 1990 году были единственные демократические”
Нардеп первого созыва Валентин Тризна: ”Первые выборы депутатов в 1990 году были единственные демократические”

Из Верховной Рады в пятницу идет экс-депутат 64-летний Валентин Тризна. Вместе с другими нардепами первого созыва он пришел на празднование 20-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете. Спикер вручал каждому грамоты и цветы. Всех угощали шампанским. В зале с трибуны выступил премьер Николай Азаров. После того Тризна направился домой. Корреспондент "ГПУ" встретил его в парке возле парламента.

Почему так рано идете?

— Желания нет все это слушать, — говорит, выбрасывая папиросу. — Премьер-министр — одно слово на украинском, второе на русском. Ты представитель Украины, гражданин! Президент сумел выучить украинский. Если ты не можешь, выступай на русском! У нас около 50 процентов людей на нем говорят.

Мне нужно быть более толерантным, дипломатичным. Но не хватает терпения на них. Сидит вот такая морда Толстоухова (министр Кабмина Анатолий Толстоухов. — "ГПУ"). Человек талантливый — карьеру сделал на том, что может 24 часа рассказывать басни и анекдоты, спеть, сплясать. Вроде бы и смешно, но обидно. Такие у нас все политики. Даже молодежь. Если в них есть хорошие ростки, их ломают. Наблюдаю за Сергеем Тигипко. В правлении его партии — Игорь Богатырев (сын секретаря Совета нацбезопасности Раисы Богатыревой. — "ГПУ"). Я знаю обоих сыновей Богатыревой. Мама их продвигала — одного в Киевраду, другого по энергетической линии. Ожидать, что они привнесут что-то новое, не приходится.

Во времена вашего депутатства разве не было так же?

— Первые выборы депутатов в 1990 году были единственные демократические. Да и зарплату я получал 600 рублей. Шахтеры, например, 800–1000. А уже даже во втором созыве депутаты начали понимать, что из "этого можно что-то иметь..."

Как вы оказались в Верховной Раде?

— Я 29 лет проработал в шахте. В 1989 году стал председателем стачкома на "Октябрской" в Донецке. Ребята сказали, нужно тебе баллотироваться, там больше пользы принесешь. Я тоже так думал. Но пользы от меня мало было.

Почему?

— Депутат Верховной Рады как единица — никто. Хотя в нашем созыве можно было путем переговоров протолкнуть что-то. А теперь — вождь отмахнет, и все проголосовали. Не проголосовал — ты враг вождя и в следующие списки не входишь.

Депутаты-пенсионеры имеют пенсию 14 тысяч 200 гривен

В чем отличие депутатов первого созыва от теперешних?

— Все были романтиками, пытались что-то для Украины делать. А теперь 99,9 процента — это рвачи. Думают только о том, как устроить себя и своих близких. Даже те, кто остался в парламенте из первого созыва. Например, Ярослав Кендзер — это национально озабоченный рвач. Одной рукой держит лозунг "нация выше", а второй не забывает о себе.

У вас есть льготы как у бывшего депутата?

— Получаю 50 процентов той заработной платы, которую нардепы получают сегодня. Депутаты-пенсионеры имеют пенсию 14 тысяч 200 гривен. С Нового года она уменьшится до 8 тысяч 800 гривен.

Вы получили депутатскую квартиру?

— Да, я в ней живу и сейчас. Тогда семья пять лет должна была жить в Донецке, а я здесь. При той зарплате это было затруднительно. Потому взял квартиру в доме на улице Панаса Мирного. Этот дом считали депутатским. Половину отдали нардепам, в другой жили послы и работники Администрации президента. А теперешний состав парламента получает такую зарплату, что им не нужно давать жилье.

Изменились депутаты или сама Рада тоже?

— За 16 лет Рада почти та же. Убрали Ленина, повесили флаг. Кресла какие были, такие и есть. В буфете цены были выше магазинных, а теперь еда недорогая. Особенных деликатесов у нас я не припоминаю. Если не считать, что сардельки деликатесом тогда были. Хотя приготовлено было лучше, чем в обычной столовой. Что характерно, тогда в буфетах не было спиртного, даже пива. Сейчас — есть. Депутаты накрывают столы, празднуют дни рождения.

Стали больше турникетов. Они появились, когда Александр Мороз был спикером. Экраны большие повесили. Система "Рада" у нас был похожа на эту. Мандатами мы голосовали только на первом заседании. Тогда еще собственных мест не имели.

Наполненность парламента была выше. Ходили все, за некоторыми исключениями. Были такие "грантоеды", как Валерий Ивасюк или Сергей Головатый. Появлялись раз в полгода. Они все по Европах.

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас 99,9 процента депутатов — это рвачи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть