Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 03:15

"Россия и Украина были на грани войны. Из-за Бандеры"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Украина станет центром развития свободы прессы на постсоветском пространстве. Президент Виктор Янукович очень много уделяет этому внимания, — говорит на Форуме европейских и азиатских средств массовой информации заместитель главы Администрации президента бывшая журналистка Анна Герман, 51 год. — Если ты говоришь правду, ты никогда не боишься, что она где-то "вылезет".

Герман занимает место на сцене. Возле кресла ставит сумку от "Валентино". Из этой же коллекции на Анне Николаевне и сапоги. Набор стоит 1,5 тыс. евро.

В киевскую гостиницу "Интерконтиненталь" съехались 300 руководителей газет и информационных агентств стран бывшего Союза. Пока они рассаживаются, Герман зачитывает приветствие от президентов Украины и России.

Через несколько минут заходит Леонид Кучма, 72 года. Его окружают три охранника. Экс-президент усаживается в первом ряду. Анна Герман подхватывается с кресла на сцене:

— Господин экс-президент, садитесь сюда.

— Я пришел только послушать, — отмахивается Кучма.

Герман идет к нему и уговаривает пересесть на более почетное место. Тому ничего не остается, как подняться и выйти на сцену.

— Форум поможет журналистам понять, как учить аудиторию отличать правду вот лжи, — говорит Леонид Даниилович. В начале 2000-х международные журналистские организации причисляли его к десятке крупнейших в мире врагов прессы. — Грязные технологии из самого-самого хорошего позволяют сделать что-то негативное. Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет донести до людей, где правда, где полуправда, а где ложь.

Через час все выходят из зала в холл. Кучма стоя пьет кофе с ректором Киевского университета им. Шевченко Леонидом Губерским. Фотографируется с профессором медицины Ольгой Богомолец.

Анна Герман оставляет собрание. К выходу ее провожает политолог Михаил Погребинский.

После перерыва обсуждают состояние медиа и свободу слова в странах бывшего СССР. Первым выступает российский телеведущий, автор документального фильма о Степане Бандере 53-летний Леонид Млечин:

— Совсем недавно у меня было ощущение, что Россия и Украина на граны войны. Из-за Бандеры, а не из-за газа. Нужно снизить накал противостояния. Убрать почву, которая позволяет любой политический или экономический момент превращать в скандал.

— У меня вопрос, — поднимается после его выступления Кучма и берет микрофон. — В апреле Янукович и Медведев встретились в Харькове. Там было намечено не меньше десятка самых важных проектов — и в судостроении, и по газу. Договор насчет Черноморского флота сбылся. А остальные? Ни одна программа не подписана. А мы уже всем наобещали. Почему российская пресса молчит?

В зале возникает пауза.

— Леонид Данилыч, дорогой, — прикладывает руку к груди Млечин. — Говорят — пишем, не говорят — не пишем.

Все смеются, Кучма садится на место и пожимает плечами. Через полчаса уходит.

Сейчас вы читаете новость «"Россия и Украина были на грани войны. Из-за Бандеры" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть