Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 17:32

Россия повысит цены на газ вдвое

  Президент Украины Виктор Ющенко (слева) вчера провел первую встречу с президентом России Дмитрием Медведевым
Президент Украины Виктор Ющенко (слева) вчера провел первую встречу с президентом России Дмитрием Медведевым

В четверг и пятницу президент 54-летний Виктор Ющенко был в России. В Москве прошел неформальный саммит глав государств — участниц Содружества независимых государств.

Но до него Виктор Ющенко побывал в Архангельской области. Там в Соловецком монастыре посетил музей ГУЛАГа. Президент возложил цветы к мемориалу жертв репрессий.

Виктор Ющенко высыпает горсточку украинской земли возле бюста последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнишевского. В книге почетных гостей пишет: "С невыразимой болью и глубокой скорбью склоняю голову перед всеми жертвами тоталитаризма, которые погибли на Соловецких островах. На этой священной для нас земле упокои лись лучшие сыновья украинского народа, цвет и надежда нашего национального возрождения, уничтоженные преступным коммунистическим режимом".

На следующий день глава Украинского государства встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, 42 года. Разговаривали об украинско-российских отношениях и НАТО.

Российский президент спрашивает о впечатлениях Виктора Ющенко от поездки на Соловки. Тот говорит, что "это удивительное место", особенно в духовном смысле.

— Соловки — это место общей трагедии, — отмечает Медведев.

По завершении встречи вместо президентов к прессе выходит министр иностранных дел России 58-летний Сергей Лавров.

— Цены на газ центральноазиатских стран, который попадает в Украину через территорию России, с 1 января 2009 года будут отвечать европейским. Для Украины они увеличатся почти вдвое, — объявляет он.

В настоящее время цена на российский газ для Украины составляет $179,5 за 1 тыс. кубометров.

Янукович съездил в Москву перед президентом

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, 57 лет, побывал в Москве за два дня до визита в столицу России президента Виктора Ющенко. У "регионалов" партнерские отношения с провластной партией "Единая Россия". Виктор Янукович встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным и спикером Госдумы Борисом Грызловым.
— Встреча с Грызловым планировалась давно, — говорит в четверг в Киеве. — А с Путиным и Медведевым... С моей стороны было бы некорректно, если бы я не внес предложение заехать, как говорят, "пожать руки".
В день визита Януковича Госдума приняла обращение к президенту и премьеру России с предложением выйти из Договора о дружбе с Украиной, если та будет пытаться присоединиться к НАТО.
— Я был удивлен, — медленно говорит об этом Янукович. Но оценок заявлению не дает. Вместо этого рассказывает о разговоре с Грызловым. — Я сказал: "Вы сюрпризы делаете. Это такие цветы или такой оркестр для председателя партии? Мы же с вами так не договаривались". Грызлов ответил: "Знаете, депутаты есть депутаты. Возникают вопросы, и их нужно рассматривать".

Андрей КУЗАКОВ

Сейчас вы читаете новость «Россия повысит цены на газ вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть