Ексклюзивы
среда, 21 июля 2010 06:15

"Репортеры без границ" не застали Януковича на работе

— За последний месяц мы получили информацию о давлении на журналистов и политических нападках на них. Потому мы и здесь, — говорит генеральный секретарь негосударственной организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жульяр на встрече с депутатами в комитетах Верховной Рады. Он приехал в Украину на несколько дней изучить ситуацию со свободой слова.

По обе стороны от Жульяра сидят представители власти и оппозиции. "Нунсовец" Николай Катеринчук вытирает пот со лба, машет перед лицом листом бумаги. "Регионал" Владимир Зубанов откручивает бутылку минералки и наливает себе стакан.

"Бютовка" Елена Кондратюк, 39 лет, рассказывает, что в парламенте создана временная комиссия по вопросам расследования случаев цензуры. Потому что в последнее время власть притесняет прессу. В комиссию ежедневно поступает по несколько обращений от профсоюзов и отдельных журналистов. Особенно много из региональных, основателями которых являются местные органы власти.

— А поскольку у нас вскоре будут местные выборы, то понятно, с чем это связано, — делает вывод Кондратюк.

52-летний Владимир Зубанов нервно постукивает пальцами:

В Нацсовете по вопросам телевидения нет ни одного представителя общественности

— Понимаю, зачем создают подобные комиссии. Чтобы оппозиция имела повод все время находиться в информационном пространстве.

Жульяр внимательно слушает, что ему говорит на ухо переводчица. Слово берет заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова " бюто вец" Андрей Шевченко, 34 года:

— Еще рано говорить о возвращении цензуры и темников. Вы приехали пока в свободную страну. Но тенденция тревожная. Впервые за 10 лет в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания нет ни одного представителя общественности. Мы провели мониторинг и обнаружили, что на государственном телевидении власти отводится 75 процентов эфирного времени, а оппозиции — всего 25. В государственных СМИ о власти говорят или хорошо, или нейтрально. А об оппозиции — или нейтрально, или плохо.

Представители оппозиции просят Жульяра дать свои рекомендации, как Украине уберечь прессу. Пожалели, что "Репортеры" не встретились с президентом — визит совпал с отпуском главы государства. Жульяр смеется, говорит, что тоже сожалеет. Однако "Репортеры" готовы вернуться в Украину позже. Виктор Янукович обещает выйти из отпуска 24 августа.

Сейчас вы читаете новость «"Репортеры без границ" не застали Януковича на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть