Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 17:56

"Регионы" собрали три миллиона подписей за референдум

Вчера на столичном Майдане Незалежности нардепы от Партии регионов 53-летний Михаил Чечетов и Юрий Мирошниченко, 37 лет, объявили, что уже собрали свыше 3 млн. подписей за проведение всеукраинского референдума. На него хотят вынести три вопроса: делать ли государственным русский язык, объявить ли Украину внеблоковой и нужно ли глав областных и районных администраций избирать на выборах.

Мирошниченко и Чечетов стоят под большим плакатом с вопросами референдума. Рядом — четыре стола, на которых синие коробки с подписями.

— Это только первый этап. Мы продолжаем сбор подписей и думаем, что их будет свыше девяти миллионов, — говорит Мирошниченко.

Вокруг "регионалов" собираются несколько сотен людей и внимательно слушают. Время от времени выкрикивая:

— Регионы! Регионы! Ура!

Микрофон берет Чечетов. Во время выступления у него дрожит правая нога. Начинает с того, что "оранжевые" врут народу, а Партия регионов выполняет его волю. Говорит, что на бигбордах блока "Наша Украина — Народная самооборона" изображены не кулаки, а дули для народа. В конце касается вопроса языка. Приводит пример Швейцарии. Мол, там четыре государственных языка, и страна имеет высокий уровень жизни. Говорит: там просто больше беспокоятся об экономике, а не о том, на каком языком говорить.

— Чтобы в Швейцарии был такой уровень жизни, как в Украине, нужно месяцев на пять направит туда в командировку Ющенко, Тимошенко, Кириленко, Луценко и поручить, чтобы они из четырех языков сделали один, — отмечает Чечетов. — Тогда там начнутся митинги, флаги, демонстрации, выборы. Тогда будет уже не до экономики.

Ему аплодируют. Несколько десятков людей идут к палаткам, чтобы ставить подписи за референдум.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" собрали три миллиона подписей за референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть