Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:33

"Регионы" и БЮТ голосовали вместе

Во вторник утром возле Верховной Рады были заторы. Народные депутаты съезжались на открытие третьей сессии.

В 9.30 в зале шумно. Собираются загоревшие нардепы. В правительственную ложу заходят министры. Последней в белом платье с рукавами в сеточку — премьер Юлия Тимошенко.

С грузинским флагом на плечах заходит "нашеукраинец" Владимир Вязивский. Его коллега Юрий Кармазин фотографируется с флагом. Приглашает это же сделать "регионалу" Василию Грицаку. Он крутит пальцем возле виска.

В 10.00 председатель Верховной Рады 34-летний Арсений Яценюк объявляет заседание открытым. Регистрируются 446 нардепов. Спикер просит почтить минутой молчания погибшего на прошлой неделе народного депутата Михаила Сироту.

— В настоящее время демократия в Украине под угрозой и только мы можем остановить диктатуру личности или определенных кланов, — говорит потом он.— В парламенте могут быть разные позиции относительно Грузии, Абхазии или Осетии, но не могут быть разные позиции относительно Украины.

Предоставляет слово председателю фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеславу Кириленко, 40 лет.

— Грузинский конфликт нуждается в оценке украинского парламента, — отмечает депутат.— Нас досадно поразила позиция руководителя Партии регионов. Не подобает подплясывать Кремлю наибольшей украинской фракции в украинском парламенте!

"Регионалы" свистят и кричат. Лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко говорит, что сначала необходимо проголосовать за их законопроекты, избрать вице-спикеров. На трибуну выходит председатель Партии регионов Виктор Янукович, 58 лет.  "Регионалы" поднимаются и аплодируют.

— Действующая власть втянула Украину в борьбу за чужие интересы, — зачитывает он свое выступление.— Конфликт с Россией повлияет на темпы нашего экономического роста— они снизятся. Мы призываем к нейтралитету Украины.

На трибуну выходит лидер блока своего имени Владимир Литвин, 52 года. Говорит, что президент Виктор Ющенко собирался выступить в Раде по случаю начала ее работы— но  потом отказался.

— В третий раз на моей памяти соратники президента не допустили его в сессионный зал, чтобы он выступил с обращением к украинскому народу, в Верховную Раду! — Литвин намекает на БЮТ. Тот будто намеревался заблокировать выступление  президента, поскольку Секретариат президента обвинил Юлию Тимошенко в государственной измене.

Час народные депутаты решают, с чего начать работу.  "Наша Украина" требует осудить действия России в Грузии. Вячеслав Кириленко просит перерыв на 30 мин, чтобы провести совещание с БЮТ. "Бютовцы" отказываются.

Яценюк предлагает голосовать по изменениям в повестке дня. Нардепы должны решить, вносить ли проекты законов "О Кабинете Министров", "О Службе безопасности Украины", "О Конституционном суде", "О повышении престижа шахтерского труда" и "О временных следственных комиссиях", который должен упростить процедуру импичмента президента.

В зале тишина. Яценюк кладет на лоб ладонь, объявляет названия законопроектов. "Бютовец" Андрей Кожемякин встает и машет партийцам, чтобы голосовали "за". На табло высвечивается 373 голоса. Единогласно поддержали Партия регионов, БЮТ, Блок Литвина и Коммунистическая партия. Тимошенко улыбается и трет лоб. "Нашеукраинцы" удивленно смотрят на табло с результатами.

— Нет никакой коалиции между нами и Партией регионов, — убеждает в кулуарах "бютовец" Анатолий Семинога, 48 лет.

"ГПУ" спрашивает, почему не пустили президента в парламент.

— Президент переступил допустимую грань, — отвечает.

"Чтобы держать президента на крючке. Он сегодня безнаказанный", — говорят об упрощении процедуры импичмента  "регионалы". Коммунисты говорят, что БЮТ и Партия регионов хотят ослабить главу государства перед следующими выборами.

В углу возле сессионного зала стоит нардеп от блока Литвина Олег Зарубинский, 44 года. Говорит, что Тимошенко за поддержку в борьбе против Ющенко раздаст "регионалам" министерские портфели "нашеукраинцев".

— Будет переформатирование коалиции, — добавляет он. — Президента будут обвинять во всех грехах. Они скоро начнут процедуру импичмента. Но финала она иметь не будет до президентских выборов. Это для того, чтобы измазать президента слева направо и сверху вниз.

Заверяет, что сам факт расследования в рамках процедуры импичмента значительно подорвет доверие к Ющенко и в стране, и в мире. Разве что президент первым распустит Раду.

НУ-НС готовится выйти из коалиции

Народные депутаты из фракции "Наша Украина — Народная самооборона" вчера были удивлены общим голосованием их коллег по коалиции с оппозицией за повестку дня.
Несколько раз "нашеукраинцы" призывали БЮТ на совет коалиции, однако те отказывались. Перед началом вечернего заседания народный депутат 54-летний Роман Зварич сказал, что блок Тимошенко "фактически вышел из коалиции".
Большинство нашей фракции проголосуют за выход из коалиции, если состоится общее принятие запланированных Партией регионов и БЮТ законов, — добавляет он.
На условиях анонимности "нашеукраинцы" отмечают: если коалиция таки распадется, то через 30 дней президент может объявить досрочные выборы.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" и БЮТ голосовали вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть