Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 17:18

"Регионалы" могут расколоться

После потери власти Партией регионов в политикуме начали появляться слухи о ее возможном расколе. Одной из самых острых тем стал переход Раисы Богатыревой на должность секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Приближенная к Виктору Януковичу часть "регионалов" настаивала на исключении ее из партии. Однако появилась информация, что миллиардер и главный спонсор "Регионов" Ринат Ахметов пообещал в таком случае тоже сдать партбилет. Правда, эти слухи опровергла пресс-секретарь миллиардера.

В то же время поговаривали, что лидер "Регионов" Виктор Янукович выводит свои деньги из проектов Ахметова.

В Партии регионов на эти темы пытаются не говорить. Но в лагере их союзников — Компартии — уверяют, что Богатырева нужна Ахметову для защиты его бизнеса. К ней для решения собственных проблем будут обращаться и другие бизнесмены-"регионалы". Вокруг Богатыревой и правой руки Ахметова — Бориса Колесникова — будет объединяться часть бизнеса из Партии регионов. Это может повлечь создание новой партии.

Коммунист Александр Голуб, 40 лет, называет конфликты в "Регионах" не расколом, а внутренней борьбой.

— Есть люди, считающие, что партия должна быть в жесткой оппозиции. А большой бизнес планирует сотрудничать с Виктором Ющенко, — объясняет он.

Один из депутатов-"регионалов" на вопрос о расколе в Партии регионов утверждает, что его нет. "Партии нет, — говорит он. — Есть один человек, вокруг которого все вертятся".

Но фамилию попросил не называть.

Раскола в "Регионах" хочет нынешняя коалиция

Директор Центра политических исследований "Украинский барометр" 52-летний Виктор Небоженко считает, что Партия регионов может развалиться, когда будет идти на следующие выборы. Мол, сегодня их избиратели ищут, к кому перейти. Поэтому вместе с Партией регионов могут быть созданы новые проекты.

— Например, внутри "Регионов" есть группа, желающая создать пророссийскую партию. Там также есть большие деньги и поддержка Кремля. Формируется много новых проектов, но политики не разбегутся, пока не вернут деньги, вложенные в них инвесторами, — продолжает Небоженко. — То, что они политические неудачники, не означает, что они будут разваливаться быстрее БЮТ и НУ-НС.

Добавляет, что больше всего раскола в "Регионах" хочет нынешняя коалиция. Но сейчас "регионалы" будут держаться друг друга.

— Партия регионов станет сотрудничать с властью, как и коммунисты. Они мучают Украину с этим НАТО, но это не мешает им осторожно голосовать вместе с БЮТ и НУ-НС в тех вопросах, где у них есть экономические интересы. Так себя будет вести и Блок Литвина. Это бизнес, — говорит Небоженко.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" могут расколоться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть