Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2009 07:58

Референдум о независимости придумал Игорь Юхновский

Несколько тысяч человек со всей страны собрались 1 декабря в столичном Украинском доме отметить годовщину Всеукраинского референдума. В этот день в 1991 году 90,3% граждан выразились за независимость Украины.

На торжественные мероприятия с незначительным опозданием приезжает президент 55-летний Виктор Ющенко. Садится в зале. Выступить приглашают 84-летнего Игоря Юхновского — депутата первого созыва Верховной Рады:

— В августе 1991-го года мне нужно было выступить в Совете. Волновался ужасно. Думал об уравновешенной политике США, что бы они нам посоветовали. И меня осенило — референдум! Нужно провести его, чтобы люди выразили свое мнение. Был уверен, что меня поддержат все политики.

Ющенко делает пометки в своей речи. Когда ему предоставляют слово, откладывает ее и говорит от себя:

— 350 лет тому назад мы потеряли независимость. А за последние 18 лет многого добились — имеем украинскую нацию и государственный язык. Чтобы их не потерять, 17 января нужно выбирать не фамилию будущего президента. Нужно выбирать, как мы будем жить дальше. Это будет день национального референдума. Будем выбирать, будем колонией или вернемся домой — в Европу.

После этих слов несколько людей в зале скандируют "Ю-щен-ко!" Но большинство их не поддерживает.

На улице один из журналистов дарит президенту серого полосатого котенка. Купил его за 1 тыс. грн на столичном Куренивском рынке. В понедельник Ющенко рассказывал, что у них потерялся кот Тигр, и просил подарить котенка, потому что дети очень расстроились.

На торжественные мероприятия в Украинский дом людей приглашали через мэрии и райгосадминистрации. Многим гостям не хватило места, и они ушли, не дождавшись начала.

Сейчас вы читаете новость «Референдум о независимости придумал Игорь Юхновский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть