Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:04

Раису Богатыреву исключили из Партии регионов

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Председатель Секретариата президента Виктор Балога (слева), секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева и министр иностранных дел Владимир Огрызко перед Секретариатом президента 1 апреля 2008 года ожидают приезда в Киев президента Соединен
Председатель Секретариата президента Виктор Балога (слева), секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева и министр иностранных дел Владимир Огрызко перед Секретариатом президента 1 апреля 2008 года ожидают приезда в Киев президента Соединен

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву, 55 лет, исключили из Партии регионов. Такое решение принял политсовет этой политической силы в понедельник вечером.

Накануне Богатырева раскритиковала позицию лидера "Регионов" Виктора Януковича относительно грузинских событий — он призывал признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Секретарь СНБО назвала эти слова личным мнением Януковича, а не всей партии. Также высказалась за вступление Украины в НАТО.

— Она рассчитывала, что в партии есть разные течения. Но это не оправдалось, — говорит директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, 39 лет. — Даже ее стратегические партнеры в партии не заблокировали исключения. В настоящее время ограничиваются дипломатическими заявлениями ради сохранения личных отношений.

В первый раз вопрос об исключении Богатыревой из "Регионов" вставал в конце 2007-го, когда она приняла предложение президента Виктора Ющенко стать секретарем СНБО. Однако тогда вопрос исключения заблокировал Борис Колесников.

Согласно уставу Партии регионов лишить Богатыреву членства в партии могла лишь донецкая областная организация, возглавляемая Колесниковым, в которую она входила. Впоследствии устав изменили так, чтобы политсовет имел право исключать членов партии напрямую.

Для меня и Рината Ахметова она всегда была, есть и будет близким человеком

Раиса Богатырева родилась 6 января 1953 года в городе Бакал Сактинского района Челябинской области России. Ее родители родом с Харьковщины. Через несколько лет семья переехала в Краматорск, на Донетчину.

Во время президентской кампании 2004-го Раиса Богатырева была доверенным лицом Виктора Януковича. Через два года стала координатором антикризисной коалиции. "Регионалку" называют представительницей интересов миллиардера Рината Ахметова. Он контролирует треть фракции "Регионов".

Бориса Колесникова на заседании политсовета партии в понедельник не было. Вчера в Верховной Раде он сказал, что не соглашается с исключением Богатыревой. Мол, могли ограничиться дисциплинарным взысканием.

— Раиса Богатырева много сделала для партии. А некоторые из тех, кто голосовал за ее исключение, палец о палец не ударили для становления партии, — говорит Колесников. — Она для меня и Рината Ахметова всегда была, есть и будет близким человеком.

Нардеп-"регионал" Василий Хара отмечает, что не голосовал ни "за", ни "против" исключения. Так сделали еще с полдесятка членов политсовета. Они считают, что вопрос относительно Богатыревой сначала должна была изучить контрольная комиссия. Однако ускоренного исключения требовали несколько руководителей областных отделений. Они убеждали собравшихся, что секретарь СНБО опозорила "Регионы" перед избирателями.

Раису Богатыреву на заседание приглашали, однако она в это время была на совещании в Секретариате президента.

Сейчас вы читаете новость «Раису Богатыреву исключили из Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть