Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 04:17

Радикалы потеснили демократов

Новая власть постепенно теряет доверие украинцев, — комментирует результаты экзит-полов директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 54 года. — И это касается и "Сильної України" Сергея Тигипко.

С другой стороны, оппозиционные силы не продемонстрировали ни одной новой модели, чтобы воспользоваться падением доверия к властному курсу. Результаты "Батьківщини" и "Нашої України" доказывают, что не хватает прогрессивной политической альтернативы власти.

В воскресенье люди голосовали не столько за нынешнюю оппозицию, сколько за старую власть. Этой временной политической конъюнктурой воспользовались новые правые националисты. Это вторая тенденция этих выборов: в Западной Украине национал-радикалы существенно потеснили национал-демократов, которые опирались или на руховское наследство, или на обломки "Нашої України" 2002–2004 годов, или на тех, кто имел отношение к БЮТ. Влияние "Свободи" распространилось и в Центре, и на Юге, и даже на Востоке. Дальше увидим, феномен партии Тягнибока — это объективная тенденция или стечение обстоятельств, вызванных административным давлением на "Батьківщину".

На Юге и Востоке сенсацией стали невысокие результаты "Сильної України". Почему? Потому что нельзя быть одновременно во власти и в оппозиции. Недовольство людей экономической политикой, особенно в части налогового законодательства, и партия Тигипко, и "регионалы" разделили поровну. "Сильна Україна" как бренд и как лозунг уже неактуальна.

"Фронт змін" Арсения Яценюка зато выступил довольно удачно, опередив "Сильну Україну" во многих регионах. Они были на четкой позиции. Это нравится избирателям.

Причина успеха Единого Центра на Закарпатье — в отношении людей к лидеру партии. Это результат личного авторитета Виктора Балоги в регионе, где он работал.

Интригой остается вопрос: кого поддерживает Центральная Украина? Потому что тот, кто политически обоснуется на этой территории, сможет рассчитывать на общенациональную победу.

Сейчас вы читаете новость «Радикалы потеснили демократов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть