Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 07:30

"Ради Тимошенко мы готовы на все. Надо - что-то подожжем"

-?Тимошенко сказала нам стоять до упора, покуда тут не появится сама. А как мы можем разбежаться, когда 2015 год на носу? Нам нада агитацию делать, бумажки раздавать, - говорит 63-летний Алексей Караульный из поселка Чапаевка на Киевщине.

Он в ярко-желтом свитере, видно еще серую кофту, рубашку и полосатый тельник. Сидит за белым пластиковым столом. За спиной натянут большой баннер с портретом Юлии Тимошенко. По обе стороны - 27 палаток "Батьківщини". Их установили 5 августа позапрошлого года, когда арестовали экс-премьера.

Третий год здесь дежурят 30 членов партии. Все - киевляне или из столичной области. Сидят посменно. На ночь остаются только мужчины.

7 октября. При входе в палаточный городок поставили деревянные доски. Наклеили увеличенные страницы журнала, где Тимошенко призывает оппозицию к единению. Также интервью вице-президента Европейской народной партии Яцека Вольского: "Без освобождения лидера оппозиции ЕС не подпишет Соглашение об ассоциации".

На территории чисто. Между палатками на тротуаре припаркованы серый "ланос" и черный "ниссан". Рядом - проезжая часть.

-?Будем стоят, пока Юля не станет президентом. А она скоро станет, - подходит бывший летчик 67-летний Виктор Молодыренко. Загоревший. Руки держит в карманах куртки.

-?Ради Тимошенко мы готовы на все. Надо - что-то подожжем или еще что-то сделаем. Только, чтобы освободили, - добавляет 42-летняя Лилия Клинчук. Листает партийную газету с письмом от лидера.

- 14 октября ее отпустят, - бьет кулаком по столу Алексей Караульный. На пальце массивный золотой перстень. - Потому что Квасневскому надо давать отчет 15 числа. Они Януковича уже обрабатывают.

-?Януковича приперли в угол. Деваться некуда, но тянуть будет до последнего, - говорит Виктор Молодыренко.

К столу подходит мужчина с желто-голубыми лентами. Молча кладет их и брошюры с надписью "Украина будет в Европе, а Европа - в Украине!".

-?Тимошенко не обязательно быть президентом. Она нам сказала: если у нее не получится, то президентом будет Я-це-нюк, - делает ударение на последнем слове Алексей Караульный. - Юля согласилась на лечение только для того, чтобы наше начальство вместе с Януковичем подписало европейский договор на саммите, - замолкает на несколько секунд. - Что в эмиграцию едет - это все ложь. Если она из тюрьмы руководит, то из Европы так наруководит, что они не будут знать куда бежать.

-?Сильно не пугай. Еще передумают, когда почитают газету, - смеется Лилия Клинчук.

-?Наш народ, как говорят, глупый, но по копейкам посчитает, что у него украли. Куда народ пойдет - лапти сушить в Россею да комаров кормить? Или в Европу? - продолжает Алексей Караульный.

Ведет в свою палатку. Везде развешены фото Юлии Владимировны. На вешалке темная фуфайка и куртки - фиолетовая и черная кожаная. Над столом большая карта, на которую наискось приклеены наклейки "Украина - не зона. Свободу Юле - свободу Украине". Кровать прикрыта клетчатым зеленым одеялом. Рядом - старый магнитофон. Стол застелен грязными газетами. Сверху порезанная луковица, кусок сала, четвертушка черного хлеба и рулон туалетной бумаги. Из конверта достает пачку фотографий. Показывает, где он рядом исз Тимошенко.

-?Европейцы и белорусы удивляются, как нас здесь не гоняют. А киевляне нас задалбливают. Спрашивают: почему выборов нет? - разводит руками.

Идем дальше по палаткам. На одной повесили фотографию Юлии Тимошенко с венком из колючей проволоки на голове. Здесь сидит бывшая товаровед 59-летняя Надежда Сторожук. Ее светлые волосы накручены на бигуди, веки подкрашены зелеными тенями. На губах ярко-красная помада. Слева на стене письмо Тимошенко из Качановской колонии за 7 мая 2012 года, где благодарит за поддержку. На столе агитация "Я против Януковича".

-?Сюда уже Луганск и Донецк ходят. Говорят: если бы знали, никогда бы не голосовали за Януковича, - заглядывает внутрь Виктор Молодыренко. - Есть здесь одна больная. Рассказывает, что Юля у нее 11 миллиардов украла. А деньги положила в самолет Мороза. Говорит: "Я хожу сейчас в суд, мне обещали рассмотреть это дело".

В центре палаточного городка большой плакат "794 день заключения демократии. Юле – свободу!". На полуметровом стенде приклеены фотографии экс-премьера.

Женщина в коричневой шляпке останавливается, ест пирожок и разглядывает фотографии. На асфальте сбиты деревянные ящики с надписью "Юле - свободу". В середине посажены цветы.

В белой кожанке и черной шляпе стоит 55-летний Александр Даньков. Представляется членом "Батьківщини":

-?Побудем еще немного. А после помилования салют устроим и разойдемся.

В обустроенную под кухню палатку заходит 64-летняя Людмила Кущ. Седой мужчина наливает в чашку куриный бульон и ест.

-?Бандиты как насмешку дали нам Януковича. Но рейтинга у него нет, - говорит Людмила Александровна. - Юля свои пять лет еще будет президентом. Главное, чтобы гражданской войны не было. Потому что может разразиться. У молодежи по два высших образования, а они на базаре торгуют.

20 раз за 1,5 года посетили Юлию Тимошенко наблюдателе Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасневский. Во время последнего визита 3 октября общались 2,5 часа. На следующий день передали президенту Виктору Януковичу просьбу о помиловании Тимошенко.

-?Я так много времени провожу в Украине, что жена порой спрашивает – нет ли у меня там второй семьи. На что отвечаю: "Да, это господин Янукович и госпожа Тимошенко", - шутит 58-летний Александр Квасневский.

В "Шарите" лечились Гитлер и Брежнев

Юлию Тимошенко отправят лечиться в немецкую клинику "Шарите". Иностранных пациентов там селят в гостинице "Вирхов-Гестехаус", расположенной на территории учреждения. Она рассчитана на 22 человека. Говорят, день пребывания стоит от 650 до 2 тыс. евро.

-?Не исключено, что партия организует благотворительную акцию, чтобы собрать деньги на лечение, - говорит 64-летняя Антонина Ульяхина, тетя экс-премьера.

Врачи из "Шарите" начали наблюдать за здоровьем Юлии Владимировны с мая прошлого года. Говорят, имеет хроническую межпозвонковую грыжу, и ее надо оперировать. Приезжали к Тимошенко в харьковскую больницу "Укрзалізниці". На перелеты и проживание потратили около 150 тыс. грн, по их словам.

"Шарите" - в переводе означает "милосердие" – основана в 1710 году королем Вильгельмом І. В клинику свозили зараженных чумой. Потом она стала больницей для попрошаек. В ней лечились руководители государств: Адольф Гитлер, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин.

Сейчас вы читаете новость «"Ради Тимошенко мы готовы на все. Надо - что-то подожжем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

150

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть