Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 06:15

Рада запретила закрывать сельские дома культуры

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Верховная Рада отказалась снять уголовную ответственность за статьи, по которым осудили экс-премьера Юлию Тимошенко и обвиняют бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Внести изменения в Уголовный кодекс 8 февраля предлагали "бютовцы" Виктор Швец и Юрий Одарченко.

— Во всем мире чиновник несет уголовную ответственность только тогда, когда занимался коррупцией или извлек выгоду из своего решения, — говорит с трибуны 58-летний Виктор Швец. — Иначе это политическое решение, и за него нельзя судить.

— Тимошенко не виновна, ее вина в суде не доказана, — добавляет Юрий Одарченко, 51 год. — Нас обвиняют в том, что мы готовим законопроекты под конкретных людей. Но это никак не касается Тимошенко. В большей степени это касается событий, которые будут происходить после. А также ваших министров и вашего президента.

Оппозиционеры энергично аплодируют.

— Не беспокойтесь за нас, — говорит с места "регионал" Александр Стоян, 68 лет. — В 2001 году мы предлагали ликвидировать эту статью кодекса. Но вы отказались и, наоборот, хотели увеличить ответственность должностных лиц.

За законопроект Швеца голосуют 159 нардепов, Одарченко — 155. Для принятия необходимо 226. После голосования в кулуары выходит "регионал" Андрей Пинчук, 32 года. Во вторник парламент поддержал его изменения к закону "О военной обязанности и военной службе". Позволили кандидатам и докторам наук не идти в армию, пока работают по специальности.

— Большого количества молодых ученых у нас нет. Но эта норма будет им поощрением к получению ученой степени, — объясняет. — Лучше пусть работают головой, а не ногами.

В зале нардепы рассматривают постановление члена группы "Реформы ради будущего" Павла Мовчана о моратории на закрытие государственных и коммунальных заведений культуры в селах до конца 2015 года.

— Закрыли уже очень много, — выступает с трибуны во время обсуждения "бютовец" 69-летний Владимир Яворивский. — В селах нет книжных магазинов, кинотеатров. Нужно сохранить хотя бы то, что осталось.

— Постановление правильное, но главная проблема не в закрытии, а в недофинансировании, — поддерживает его вице-спикер Николай Томенко, 47 лет. — У сельских советов забрали право распоряжаться деньгами на фельдшерско-акушерские пункты. Финансы теперь распределяют райсоветы или облсоветы. В ФАПы почти ничего не доходит. Нужно менять систему финансирования.

Парламент поддерживает постановление Мовчана 383 голосами.

Сейчас вы читаете новость «Рада запретила закрывать сельские дома культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть