Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 18:47

Рада не приняла избирательных законов

 

В 16.00 В среду Верховная Рада возобновила свою работу. Это был второй день, отведенный президентом для принятия избирательных законопроектов.

Но сначала спикер Александр Мороз ставит на рассмотрение постановление о поддержке на должности генпрокурора Святослава Пискуна и непризнании назначенного президентом Виктора Шемчука. За такое решение голосуют 257 депутатов от коалиции. Оппозиция понемногу начинает расходиться. На трибуну выходит " бюто вец" Олег Ляшко, 34 года.

— То, что вы делаете, господин Мороз, это кидалово! — выкрикивает.

Мороз объявляет перерыв. Она затягивается до 23.00. За это время в Секретариате президента происходит встреча лидеров страны. После этого проводят заседание фракций.

— Все компромиссы достигнуты, — хриплым голосом говорит перед входом в зал ли дер БЮТ Юлия Тимошенко, 46 лет.

В сессионном зале депутаты от коалиции затягивают рассмотрение законопроектов об императивном мандате. За несколько минут до полуночи депутаты от "Нашей Украины" одевают пиджаки и собираются возле входа. Ровно в 00.00 — оставляют зал. Мол, действие указа президента о приостановке указа о роспуске парламента на два дня завершилось — Рада опять нелегитимна. Но " бютовцы" остаются.

Господин Мороз, это кидалово!

— Позолоченная карета превратилась в тыкву. Вся фракция оранжевых мышей разбежалась кто куда, — говорит Ярослав Сухий, 56 лет.

Рассматривают закон о досрочном прекращении полномочий депутата в случае, если он оставляет фракцию. "За" голосует только БЮТ. Решение не принимается. Мороз закрывает заседание.

Вчера утром президент Виктор Ющенко своим указом продлил еще легитимность Верховной Рады на один день.

В 10 утра сессионный зал заполнен почти полностью. Первый вице-премьер-министр Николай Азаров подходит к трибуне и говорит, что Кабмин предлагает выделить 365 млн. грн.. на финансирование выборов. Депутаты от коалиции возмущаются.

— Кто хочет выборов? Кому они нужны? — кричит "регионал" Александр Стоян, 63 года.

Социалисты и коммунисты просят объявить перерыв. После нее лидер Компартии Петр Симоненко предлагает рассмотреть законопроект об изменениях в госбюджет только в первом чтении. Оппозиция против.

— Вы валите все договоренности, если не проголосуете за данный закон, — говорит " бюто вец" Владимир Яворивский, 64 года.

Верховная Рада таки принимает изменения в госбюджет только в первом чтении. Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко предлагает лидерам фракций собраться на переговоры. Мороз объявляет утреннее заседание закрытым.

Сейчас вы читаете новость «Рада не приняла избирательных законов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть