Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2009 08:02

Работников депутатской гостиницы вынуждали брать фиктивные ссуды

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бывшие работницы депутатской гостиницы ”Киев” Елена Пленус (слева) и Светлана Сирота (справа) стоят около бывшей работы. Они судятся со своей экс-начальницей — гендиректорком Ларисой Трофименко
Бывшие работницы депутатской гостиницы ”Киев” Елена Пленус (слева) и Светлана Сирота (справа) стоят около бывшей работы. Они судятся со своей экс-начальницей — гендиректорком Ларисой Трофименко

Работники депутатской гостиницы "Киев" конфликтуют с гендиректором — Ларисой Трофименко. Все началось с того, что отменили премии и доплаты. Персонал утверждает, что его деньгами Трофименко рассчитывается за свою ссуду.

— Она взяла в кредит миллион 100 тысяч долларов, — объясняет первый заместитель гендиректора 53-летняя Наталья Архипова. — Купила или построила дом под Киевом. Это было в декабре 2008 года. Директор меня позвала, приказала взять беспроцентную ссуду у гостиницы на 100 тысяч гривен, обещала не отчислять из зарплаты. Всю сумму я сразу отдала ей. По документам, она имеет право отчислять эти деньги из моей зарплаты. Поэтому свои 8–9 тысяч гривен не получаю — все идет на покрытие ссуды.

Архипова говорит, что зарплата гендиректора 12 тыс. грн. По кредиту она ежемесячно должна отдавать приблизительно $10 тыс.

Работники "Киева" еще в мае отослали письмо в регламентный комитет Верховной Рады. Жаловались, что Трофименко заставляла людей увольняться, выплачивала зарплату "мертвым душам", списывала деньги на вымышленные ремонты.

— Приблизительно 20 человек подписали то письмо, — рассказывает администратор гостиницы Ольга Мартон, 28 лет. — На следующее утро оно было у директора. Трофименко вызывала по одному в кабинет и принуждала отзывать подпись. Почти все так и сделали. Остались, кажется, пятеро. Потому что она угрожала не просто уволить, а посадить за решетку. Меня вызывали к ней, закрыли двери на замок. В кабинете был начальник охраны. Объявили выговор. Во время разговора мне стало плохо, вызвали "скорую". У меня мог произойти инсульт, но подпись я не отзывала.

В помещении Ландика внезапно начали делать евроремонт

По статье "недоверие руководства" волили начальницу службы номерного фонда "Киева" 50-летнюю Светлану Сироту и ее заместителя Елену Пленус, 53 года. Они рассказывают, что в их отсутствии произвели инвентаризацию. Якобы нашли нарушение.

— Трофименко подала в суд за "обиду ее чести и достоинства", — говорит Пленус. — Требует моральной компенсации около 170 тысяч гривен.


Работники пожаловались депутатам, живущим в гостинице. Те обещали разобраться.

Трофименко встретилась с заместителем председателя регламентного комитета нардепом Юрием Литвином, утверждает Ольга Мартон. После разговора депутат переехал из маленького номера на 10-ом этаже в номер-люкс на шестом. Ему ежедневно носят еду из ресторана, убеждает Мартон.

Рабочие обращались и к жильцу гостиницы "регионала" 59-летнему Владимиру Ландику. Тот обещал помочь. Однако в помещении нардепа внезапно начали делать евроремонт. Работники считают, что таким способом Ландика задобрили.

— Да о чем вы! Я четыре года жил без ремонта и еще 20 прожил бы, но благодарю за то, что сделали, — отрицает "регионал". — Ко мне подходили люди. Мы создали комиссию, изучали этот вопрос. Насколько я понимаю, теперь они не выходят на работу. Конфликт перешел в суды. Я спрашивал, как дела у девушек-администраторов, у тех, кто у нас убирает. Якобы все теперь хорошо.

— Там внутренний женский конфликт, — утверждает член регламентного комитета, " бютовец" 41-летний Василий Кравчук. — Рабочая группа работает, нарушений не нашли. Работники Министерства внутренних дел проверяют. Вопрос рассмотрим на заседании комитета. Должны были сделать это в прошлый четверг. Но уже второй раз перенесли — что-то там недоработал.

В позапрошлый четверг "ГПУ" обратилась за комментариями к Ларисе Трофименко.

— Директор едет в недельную командировку, — отвечает по телефону ее секретарь. — Она собирает вещи, поэтому не может ответить на вопрос. В гостинице работают представители прокуратуры, идет расследование.

По данным "ГПУ", Трофименко никуда не поехала. До сих пор отказывается говорить на эту тему.

Ларисе Трофименко шьют и стирают одежду на работе

Работники "Киева" рассказывают, что гендиректор Лариса Трофименко может бросить кастрюлей в поварих. Также якобы принуждает подчиненных стирать ее одежду и дочки. Поговаривают, одежду ей тоже шьют в гостинице.

— Трофименко с дочкой постоянно пользуются служебными машинами, а бензин списывают, — говорит Елена Пленус.

Сейчас вы читаете новость «Работников депутатской гостиницы вынуждали брать фиктивные ссуды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть