Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 16:43

Путин пригрозил Украине ядерными ракетами

Путин пригрозил Украине ядерными ракетами

В прошлый вторник президент Украины Виктор Ющенко, 53 года, и его российский коллега Владимир Путин, 55 лет, договорились об изменении схемы поставок газа.

— Мы сегодня от наших партнеров услышали, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на следующие годы, — говорит Владимир Путин по завершению трехчасового разговора с Виктором Ющенко.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер позже говорит, что Украина и Россия устраняют из газовой схемы посредника — компанию "РосУкрЭнерго".

Виктор Андреевич говорит, что Украина будет платить за газ по $179. Отмечает, что "Нефтегаз" и "Газпром" создадут рабочую группу, которая будет делать российско-украинские отношения в газовой сфере более прозрачными.

— Украина заинтересована, чтобы Россия как можно быстрее стала членом Всемирной торговой организации, и все сделает для того, чтобы способствовать этому процессу, — говорит президент Украины.

Путин вспоминает о желании Украины вступить в НАТО. Называет это внутренним делом украинцев, но просит подумать о последствиях.

— Это ограничение суверенитета. А последствия — размещение систем противоракетной обороны. Цель — нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, который ставит перед Россией необходимость соответствующих действий. Подумать страшно, что Россия в ответ на это нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы, — говорит Путин.

Виктор Ющенко ответил на это на следующий день, во время встречи с представителями украинской диаспоры.

— Украина готова законодательно закрепить неразмещение военных баз НАТО на своей территории, — сказал президент.

Сейчас вы читаете новость «Путин пригрозил Украине ядерными ракетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть