Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 04:42

Путин и Тигипко будут расширять межгосударственное инвестиционное сотрудничество

Россия и Украина имеют все возможности для расширения инвестиционного сотрудничества. Такое мнение выразили глава российского правительства Владимир Путин и украинский вице-премьер Сергей Тигипко на инвестиционном форуме "Россия зовет!", организованном банком "ВТБ Капитал".

— На данный момент мы обсуждаем с нашими украинскими партнерами возможность объединения в судостроении, авиастроении, атомном машиностроении, и там могут быть необходимы взаимные инвестиции. Мне кажется, это очень перспективная и интересная сфера приложения наших усилий, интеллектуальных и инвестиционных, — говорит Путин.

Сергей Тигипко заявил, что Киев уже принял решения о дерегуляции экономики, которые положительно отразятся на инвестиционном климате:

— Мы четко понимаем, что нам нужны инвесторы, которые сейчас смогут прийти на наш рынок, и мы хотели бы создать для них очень хорошие условия.

Добавляет, что в Украине на 76% сокращены лицензированные виды деятельности. Все лицензии стали бессрочными, вдвое уменьшили количество организаций по контролю.

Путин подтвердил готовность России поддерживать экономику Украины, в частности через Международный валютный фонд.

— Мы всегда поддерживали Украину в МВФ, и будем делать это в дальнейшем, особенно если видим такие действительно амбициозные и смелые планы по модернизации экономики, — отмечает российский премьер.

Дальнейший диалог Путина и Тигипко в президиуме форума имел дружественный формат. Его положительно восприняли присутствующие в зале инвесторы.

Среди перспективных направлений сотрудничества глава правительства РФ называет строительство:

— Мы таких денег никогда раньше не вкладывали, скажем, в обеспечение жильем военнослужащих. Речь идет о десятках миллиардов рублей, 50—80 миллиардах. Вот если бы вы присутствовали на нашем рынке, были бы инвесторами, то получили бы эти заказы внутри страны.

— Все же вы к нам больше придете, — полушутя отвечает Тигипко. — Инвестировать украинским компаниям в российский рынок особого смысла нет. Каких-то значительных проблем не возникает. Они были пять лет назад, что было предопределено в первую очередь политикой Украины. Многие украинские компании из-за этого серьезно пострадали.

— Позволю себе не согласиться с коллегой и хорошим другом, — возражает российский премьер. — По моему мнению, смысл инвестировать в российскую экономику со стороны украинских партнеров все равно есть, и не только в нефтегазовый сектор. Вы все-таки подумайте, куда бы украинские компании могли вложиться, — в строительный сектор, например.

Сейчас вы читаете новость «Путин и Тигипко будут расширять межгосударственное инвестиционное сотрудничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть