Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 07:45

"Протесты будут нарастать". Андрей Пышный не верит в перезагрузку системы Януковича

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Руководство партии "Фронт перемен" занимает четвертый и пятый этажи нового офисного комплекса на Подоле. Говорят, здание принадлежит донецкому миллиардеру Леониду Юрушеву, который на началах спонсировал "Фронт". Возле поста охраны встречает помощница заместителя председателя партии 36-летнего Андрея Пышного. По дороге открывает карточкой несколько электронных замков на дверях. Просит садиться от Пышного по левую руку, потому что он глухой и имеет в левом ухе слуховой аппарат. Говорить следует по очереди - большинство слов Андрей Григорьевич читает по губам.

Почему власть пошла на "посадку" Тимошенко?

- Это патологический страх перед открытой политической борьбой, - Пышный говорит разборчиво, на чистом украинском. - Люди во власти переоценивают собственную значимость и не могут адекватно оценить геополитические последствия своих решений.

Что будет дальше с делом Тимошенко?

- Для власти есть два выхода. Первый: Янукович дает указание своему большинству согласиться на декриминализацию статьи, по которой осуждена Тимошенко. Второй: апелляция отменяет решение суда и прекращает дело. Тимошенко должна быть на свободе и принимать участие в выборах 2012 года. Иначе все оппозиционные партии будут их бойкотировать. Выборы не будут признаны демократическими и состоявшимися. Это приведет к неизбежному упадку режима.

Как приговор повлияет на отношения с Европой, Америкой, Россией?

- Вред международному авторитету Украины нанесен непоправимый. Поставлены под сомнение перспективы целой страны, и ответственности за это не избежать. Не первый раз три мировых политических центра были единодушны в критике украинской власти.

Какой финал процесса Тимошенко Европа готова "проглотить"?

- Европа заинтересована в политически стабильной Украине, ведь это огромный рынок и потенциал развития. Но ЕС ради этого не согласится на притеснения демократии и фактическое провозглашение диктатуры. Нянчиться с нами не будут. Те, кто считают по-другому, сильно переоценивают заинтересованность ЕС в Украине.

Полгода назад вы прогнозировали коллапс экономики. Но страна живет.

- То, что нет катастрофы, не заслуга власти. С одной стороны, способствовало незначительное оживление в мировой экономике, которое скоро закончится. Во-вторых, это заслуга украинцев, которые устояли. Потому что единственное, что смогла власть, это переложить последствия экономического кризиса на каждого из нас. Посмотрите, по какой цене мы заправляем авто, как подорожали продукты, коммуналка. Каждый четвертый - за чертой бедности. К чему не прикоснись, везде проблемы. Это и есть реальный экономический коллапс.

Почему тогда люди не выходят на улицу?

- У украинцев очень высокий коэффициент выживания и невероятно много терпения. Сейчас люди проедают то, что отложили на черный день, но этот запас исчерпывается. Возьмите последние события: чернобыльцы протестуют, аграрии - с вилами под стенами Верховной Рады, воины-афганцы выносят двери и окна в парламенте. Протесты будут нарастать.

Какие реформы власти вы бы назвали успешными?

- Янукович задекларировал 24 реформы. Но на этом весь позитив и закончился. Если бы были качественно реализованы хоть две-три из них, мы жили бы в другой стране. А так, налоговая реформа разрушила деловую активность и любую перспективу возродить малый бизнес. Пенсионная - добила остатки социальных гарантий. Дерегуляция осталась мифом. Есть только декларации.

Адекватными выглядят планы по энергосбережению. Якобы начинается строительство в Украине терминала для сжиженного газа, начали всерьез воспринимать наши запасы сланцевого газа. Им просто деваться некуда, поскольку имеют собственные бизнесы, завязанные на стоимости российского газа. Карманами привязаны к нему.

В чем сила Януковича?

- До недавнего времени Янукович и его политическая партия имели базовый регион. Самый мощный с точки зрения голосов - Донецк, Днепропетровск, Харьков, Крым. Они строили это годами. Большинство их людей вышли именно оттуда и до сих пор успешно эту среду эксплуатируют. Однако сегодня уровень поддержки власти уменьшился наполовину. Наибольшие потери именно в базовых областях Януковича. Украинский избиратель видит фальшь и то, что его безбожно эксплуатируют.

Полтора года назад говорилось, что Арсений Яценюк может возглавить Кабинет Министров. Сейчас возможна перезагрузка системы Януковича с новым правительством?

- После выборов Янукович предлагал Арсению Яценюку стать премьером. Но тогда без ответа остались многие вопросы - куда и с какими приоритетами будет двигать страну президент. И Яценюк отказался. Впоследствии стало ясно, что мировоззрение, подходы и принципы "регионалов" противоречат нашему видению. И сейчас я не верю в перезагрузку системы Януковича. Это возможно только при условии изменения Конституции и возвращения парламентско-президентской формы. Без этого "Фронт перемен" не видит себя во власти.

Почему вы против объединения оппозиции в одну политическую силу?

- Социологические исследования подтверждают, что у украинцев разные симпатии среди оппозиционных партий. Речь идет как минимум о двух демократических силах - "Батькивщине" и "Фронте перемен". Они могут побороться за место в парламенте 2012 года. Возможно, также и "Свобода". Именно так и нужно идти на выборы.

На какой процент голосов рассчитывает "Фронт перемен"?

- Минимум - 20 процентов. Максимум - это общий результат демократических сил - минимум 226 голосов в Верховной Раде. Если Янукович получит парламентское большинство, украинская перспектива будет под огромным вопросом.

"Легально платим зарплату"

Андрей Пышный рассказывает о партии "Фронт перемен".

Почему такой строгий пропускной режим в вашем офисе?

- Режим устанавливает собственник помещения, в котором мы арендуем офис. Кроме того, Арсений Яценюк, как бывший спикер и министр иностранных дел, согласно закону, имеет охрану. Требования безопасности установлены ними. А местные офисы и приемные партии расположен на первых этажах со свободным доступом.

Почему Яценюк ездит на джипах "Рендж Ровер" за миллион гривен?

- Лидер партии очень много передвигается по стране. Возникает вопрос его безопасности и способности после этих поездок работать. Яценюк не пользуется "Майбахом", чартерами и вертолетами. Не имеет тяги к роскоши. Его автомобилям по четыре-пять лет, и эксплуатируются они в сверхактивной режиме.

Каким авто пользуетесь вы?

- "Мерседес". Черный. S-класс. 2005 года.

Александра Кужель утверждала, что "Фронт" финансирует Ринат Ахметов.

- Это - фантазии. "Фронт перемен" принадлежит 3 тысячам депутатов от партии и 20 тысячам ее активных членов. Каждая областная организация и сторонники делают взнос в виде добровольного пожертвования - от 30 до 50 тысяч гривен ежемесячно. Денежные переводы на текущий счет. Операции проходят через налоговые отчеты. Списки жертвователей мы не афишируем, но при необходимости журналисты могут их увидеть. Все расходы также открыты, в том числе аренда транспорта.

Сколько стоит содержание центрального офиса?

- От 300 до 600 тысяч гривен ежемесячно в зависимости от периода. Это вместе с зарплатой работников. Мы чуть ли не единственная партия в Украине, которая легально платит сотрудникам зарплату.

Профессионально занимается стрельбой

Андрей Пышный родился в селе Доброводы Збаражского района на Тернопольщине. Окончил юрфак Черновицкого университета. Однокурсником и близким другом Пышного был Арсений Яценюк. Эти отношения они сохранили до сих пор.

До 2000 года Пышный преподавал право в Черновицком университете. Тогда перебрался в Киев на должность начальника юридического управления Ощадбанка. Во время оранжевой революции, когда Нацбанком управлял Яценюк, стал исполняющим обязанности главы Ощадбанка. Впоследствии - заместителем секретаря Совбеза. С созданием "Фронта перемен" пошел на партийную работу.

В позапрошлом году в январе после болезни Пышный почти потерял слух. Но вернулся к работе менее чем через два месяца. Интересуется живописью. Профессионально занимается стендовой стрельбой и увлекается настольным теннисом.

Жена Людмила - домохозяйка. Воспитывают двух дочерей: 13-летнюю Светлану и 8-летнюю Дарью.

Сейчас вы читаете новость «"Протесты будут нарастать". Андрей Пышный не верит в перезагрузку системы Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть