Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 11:16

О гибели отца Виктория Сергиенко узнала по радио

 

— Все берут венки с желтыми и синими. Сейчас желтый - символ солнца, свободы, - говорит 62-летняя Наталия Васильевна из города Корсунь-Шевченковский Черкасчины. 8 апреля продает цветы на ул. Мичурина. В 300 м от раскладки прощаются с самообороновцем 57-летним Василием Сергиенко, которого 5 апреля замучили неизвестные.

— Сегодня все берут Василию венки, - продолжает. - Он был моим постоянным клиентом. Маме покупал колготки, не стеснялся брать ей белье. Никто так маму не любит. Кто бросил бы семью, чтобы ухаживать за мамой. И жену любил, девушек не водил.

— Я с Васи всегда брал пример. Он спортом занимался, очень сильный был, - 51-летний Валерий Усик покупает венок.

В 9.00 черный катафалк привозит закрытый лакированный гроб. Его снимают четверо самообороновцев. На асфальте до сих пор видны пятна крови - следы избиения Сергиенко.

— Крышку можно открывать? - спрашивают у самообороновцев.

— Можно, его подмарафетили.

Гроб заносят во двор, открывают. К телу припадает жена покойного Валентина, дочка Виктория и мать.

В 10.00 ко двору подъезжает колонна автомобилей с флагами. Выходят несколько десятков самообороновцев в камуфляжной форме. Держат украинские флаги, у некоторых на плечах висят автоматы и ружья.

— Василий мне еще 21 февраля говорил, что скоро умрет. Тогда на площади в Корсуне выступал. Говорил, что накопал много компромата на одного бизнесмена, имел документы, - рассказывает сосед Валентин Темненко, 62 года.

Сергиенко отпевают в Спасо-Преображенском храме в центре города. Гроб накрывают национальным флагом.

— Когда узнали, что за ним следят, предлагали охрану, - говорит самообороновец 42-летний Михаил Кравченко с автоматом через плечо. - Отказался. Говорил, что ни от кого не прячется. Василий никогда не хотел власти, хотел лишь навести порядок в городе. Мы заменили директора Корсунского лесхоза, который незаконно вывозил лес в Одессу. Заставили написать заявления главу райгосадминистрации, его заместителей, начальника милиции. Часто нам открыто говорили: "Вас надо отстрелять".

В полдень гроб выносят из церкви под крики "Герои не умирают! Умирают враги!", "Герою Василию Сергиенко - слава, слава, слава!". Колонна трогается к кладбищу за город.

— В последний раз я видела Васю 8 марта, когда приезжала в Корсунь, - плачет вдова 56-летняя Валентина. Она приехала из Запорожья. - Он меня провожал на поезд и вскочил в тамбур. Крепко обнял - будто чувствовал

— О смерти папы узнала из новостей по радио, - добавляет дочка Виктория.

Василия Сергиенко похоронили возле отца. На могиле посадят куст калины, как написано в завещании.

 

Сейчас вы читаете новость «О гибели отца Виктория Сергиенко узнала по радио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть