Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 16:30

О газе будут договариваться премьеры

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Министр транспорта Иосиф Винский сморкался перед заседанием правительства
Министр транспорта Иосиф Винский сморкался перед заседанием правительства

На заседание правительства в среду премьер-министр 48-летняя Юлия Тимошенко надела черное платье. На темный пояс приколола искусственную бежевую розу. Обычно премьер носит светлые наряды.

— С праздником вас Василя! — перед началом заседания здоровается министр жилищно-коммунального хозяйства 47-летний Алексей Кучеренко с министром здоровья Василием Князевичем, 52 года.

— Я здесь не один Василь — вон еще есть Вовкун, — показывает тот на министра культуры.

Они жмут друг другу руки. Кучеренко хвастается, что накануне полчаса пел колядки.

В зал заходит Тимошенко. Переводит дух и говорит, что только что встречалась с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Говорили о неполучении этой страной российского газа.

— Они в очень трудном положении, — говорит Тимошенко. — На этой встрече я дала полную информацию от Украины: мы были и будем страной, которая сможет поставлять российский газ в Евросоюз. Мы выполнили все условия. Россия до сих пор не поставляет газа. Они предлагают дать его в направлении, где идет противоток украинского газа в восточные регионы, и по этому маршруту российский газ не может быть протранспортирован.

Я здесь не один Василь

Просит журналистов покинуть зал. К ним выходят министр топлива и энергетики 49-летний Юрий Продан и глава НАК "Нефтегаз" Олег Дубина, 49 лет. Первый говорит, что поставка газа зависит лишь от России. Дубина добавляет, что утром опять получили от россиян предложение прокачивать Европе газ по газопроводам, которые подают его в восточные области.

— Мы сегодня этого сделать не можем, потому что оставим без газа наши регионы, — говорит председатель "Нефтегаза".

— Мне непонятно, зачем Россия так действует, — добавляет Продан.

  Дубина рассказывает, что до сих пор не подписали соглашения на транспортировку газа на этот год. Мол, Россия и не собиралась это делать. Поэтому имеется технический протокол поставки газа лишь на месяц.

— Россия диктует условия Украине относительно транзита газа? — интересуются у Дубины журналисты.

— Идет больше политическая игра — одни хотят так, а другие не могут, — отвечает он. — Россияне хорошо знают нашу газотранспортную систему и делают все, чтобы европейцы не получили газа.

Позже к журналистам подходит Юлия Тимошенко. Говорит, что будет звонить российскому премьеру Владимиру Путину. Именно они будут продолжать переговоры относительно поставок газа для Украины. Добавляет, что переговоры между Россией и Украиной прервали, потому что хотели сохранить посредника "РосУкрЭнерго".

— Интересы этой компании в Украине представляет Дмитрий Фирташ, а также депутаты-"регионалы" Юрий Бойко и Сергей Левочкин, — говорит Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «О газе будут договариваться премьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть