Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 06:30

Президент предлагает сажать за дачу взяток

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

Утром в Верховную Раду заходит дирижер Национальной оперы Герман Макаренко. На его белой рубашке выделяется черная бабочка. Держит конверты с приглашениями на седьмой театрализованный концерт "Признание в любви". Подходит в кулуарах к "бютовке" 61-летней Антонине Болюри. Пожимает руку, улыбается.

— Мне приятно, благодарна за такой подарок на 8 Марта, — говорит. — Я теперь зайду в сессионный зал в прекрасном настроении.

Такие же приглашения Герман Макаренко раздает другим женщинам-депутатам.

Перед четверговым заседанием в зале регистрируются 376 нардепов. Спикер Владимир Литвин объявляет об избрании новых заместителей лидера фракции "Регионов" Владимира Зубанова и Геннадия Самофалова. Они заменили Владимира Макеенка и Григория Илляшова.

Депутаты просматривают президентский антикоррупционный законопроект. Его будут голосовать во втором чтении.

— Здесь размывается понятие "взятка", — говорит "бютовец" Сергей Мищенко, 39 лет. — Будет норма "незаконное обогащение" или "незаконное получение выгоды". Если должностное лицо получило взятку в тысячу долларов, ему адвокат посоветует: "Говори, что это не взятка, а я хотел незаконно обогатиться". Это уже другая ответственность. Теперь чиновник сможет выбирать себе статью. Вместо восьми лет он может получить пять.

В кулуары выходит представитель президента "регионал" Юрий Мирошниченко, 41 год. Рассказывает об антикоррупционном законопроекте:

— Он добротный. Его принятие существенно изменит ситуацию на поле борьбы с коррупцией. Когда идет речь о взятках, есть два участника: тот, кто дает, и кто берет. За попытку действовать незаконно, давая взятку, должно быть наказание. Потому что это криминальное преступление. А если человек предупредит, что от нее требуют взятку, тогда он не будет нести ответственность.

В зале голосуют за объединение двух комитетов — по финансов и банковской деятельности и по вопросам налоговой и таможенной политики. Председателем выбирают "регионала" Виталия Хомутинника, который до этого возглавлял комитет по вопросам налоговой и таможенной политики."Регионал" Александр Пеклушенко, возглавлявший комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, становится его первым заместителем. Еще одним первым заместителем назначают "бютовца" Сергея Терехина.

Сейчас вы читаете новость «Президент предлагает сажать за дачу взяток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть