Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2021 05:26

Президент оставил Татарова на должности

Электронная петиция об увольнении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова, 38 лет, набрала 25 891 голос. Президент 43-летний Владимир Зеленский ответил, что этого не сделает.

Электронная петиция - это форма коллективного обращения граждан к президенту, парламенту, правительству, органу местного самоуправления. Если она набирает 25 тыс. голосов - власти должны ее рассмотреть.

Олег Татаров в 2011-2014 годах был заместителем руководителя Главного следственного управления МВД. Во время Революции достоинства курировал задержания и продвижение уголовных дел против майдановцев. Заявлял, что митингующие в центре Киева погибли от ранений в затылок. Стреляли в них якобы не милиционеры, а люди рядом.

В разгар противостояния с силовиками Татаров получил звание "Заслуженный юрист Украины" от тогдашнего президента Януковича. Был адвокатом экс-заступника главы Администрации президента 47-летнего Андрея Портнова.

Владимир Зеленский назначил его в свой Офис в августе 2020-го.

- Зеленский показывает, кто в доме хозяин. Не принимает во внимание мнение общества. Это плевок в глаза украинцам, - говорит политолог 50-летний Виктор Бобыренко.

- Для Андрея Ермака (руководитель Офиса президента. - ГПУ) Татаров выгоден, потому что имеет связи, с тем же Портновым. Но решение об отставке принимает Зеленский. На Банковой президента настраивают так, чтобы он не обращал внимания на общественность. Подчеркивают, что эти институты - никто. И вести себя надо так, чтобы они не подумали, будто могут давить на главу государства. Зеленскому нашептывают эти решения. Играют его страхами, манипулируют.

На Западе проинформированы об этом. Знают, что Центр противодействия коррупции опубликовал петицию. И о заявлениях семей Героев Небесной сотни, которые выступают за освобождение Татарова. Это еще одна капля в бокал недоверия к президенту

Сейчас вы читаете новость «Президент оставил Татарова на должности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть