Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:24

Президент намеривается объединить "Нашу Украину" с "Единым Центром"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Во время съезда блока ”Наша Украина — Народная самооборона” 7 августа 2007 года в выставочном центре ”Киевэкспоплаза” — глава государства Виктор Ющенко (в центре), второй номер избирательного списка НУ-НС Вячеслав Кириленко (слева) и глава Секретариата пр
Во время съезда блока ”Наша Украина — Народная самооборона” 7 августа 2007 года в выставочном центре ”Киевэкспоплаза” — глава государства Виктор Ющенко (в центре), второй номер избирательного списка НУ-НС Вячеслав Кириленко (слева) и глава Секретариата пр

Президент Виктор Ющенко, 54 года, хочет объединить свою партию "Наша Украина" с партией "Единый Центр" главы его секретариата Виктора Балоги. Это может произойти завтра во время съезда "Народного союза "Наша Украина".

Глава государства предложит такое объединение из-за возможные угрозы со стороны России и действия премьера Юлии Тимошенко. Об этом плане рассказывают гл авы областных ячеек "Нашей Украины". В начале недели Ющенко собрал их в секретариате. Попросил объяснить необходимость объединения из "ЕЦ" членам партии. Более резко против такого союза выступил нардеп и председатель Закарпатской областной организации Станислав Аржевитин, 47 лет. Говорят, в ответ президент стукнул кулаком по столу и сказал несколько теплых слов.

— Президент прямо не говорил об объединении с "Единым Центром", — рассказывает о совещании Аржевитин. — Это будет определять съезд. Говорить заранее не хочу. Но моя позиция такова: если у "ЕЦ" есть здоровые силы, то они могут вернуться в партийные организации, из которых они выходили, и объяснить, почему возвращаются.

Когда выключаем диктофон, нардеп тяжело вздыхает и признает, что действительно такое объединение состоится.

Меня не будет в "Нашей Украине", как и в "Едином Центре"

— Мы готовы только на создание блока Ющенко, — говорит народный депутат и член "ЕЦ" Оксана Билозир, 51 год. — Из партии не будем выходить. Ведь есть хорошие структуры.

55-летний депутат Роман Зварич заверяет, что в Секретариате президента готовят план уничтожения "Нашей Украины". Мол, вытиснят из партии несогласных на союз с партией Балоги.

— Если так произойдет, то меня не будет в "Нашей Украине", как и в "Едином Центре". Где я буду —пока еще неизвестно, — отвечает он.

Возглавить оргкомитет съезда и подготовить резолюцию об объединении с "ЕЦ" сначала предлагали бівшему председателю "Нашей Украины" Вячеславу Кириленк о. Но тот отказался: конфликтует с Балогой. Также Кириленко не хочет быть первым заместителем Ющенко в "Нашей Украине".

Сейчас вы читаете новость «Президент намеривается объединить "Нашу Украину" с "Единым Центром"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть