Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:31

Президент и премьер отдельно отметили День шахтера

Вчера президент Виктор Ющенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отмечали День шахтера в Донецке. Премьер-министр Юлия Тимошенко не приехала. Вместо этого организовала отдельное празднование в Луганске.

В третий раз за последние полтора месяца руководитель правительства игнорирует публичные мероприятия под предводительством главы государства. Премьер не пришла праздновать годовщину крещения Киевской Руси и не была на торжествах по случаю Дня Независимости.

Сначала Юлия Тимошенко собиралась организовать отдельное празднование Дня шахтера в Донецке. Но исполняющий обязанностей председателя облгосадминистрации Людмила Давыденко отказала в этом: "Проведение Дня шахтера при участии первых лиц государства обязывает организацию широкомасштабных мероприятий, которые негативно повлияют на эмоционально-моральное состояние близких и родных погибших и пострадавших. Просим рассмотреть возможность проведения празднования в другом регионе".

Тогда премьер выбрала соседнюю Луганщину. Однако там ответили, что все возможные места для проведения празднования ремонтируют. Мол, готовятся к 70-летию создания Луганской области, которое будут отмечать в сентябре. Попросили провести торжества в другом регионе.

Впоследствии Донетчина таки согласилась принять Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. А Тимошенко поехала в Луганск. Ее визит организовала мультимиллионерша, народная депутат из БЮТ Наталья Королевская.

В Секретариате президента говорят, что министр угольной промышленности Виктор Полтавец разослал телеграммы начальникам профильных управлений шахтерских областей — приглашал в Луганск. Президент звал их на празднование в Донецк.

Директор Центра социологических и политических исследований "Пента" Андрей Ермолаев, 39 лет, считает, что Ющенко и Тимошенко поехали на Восток страны завоевывать поддержку тамошних избирателей.

— Оба сориентированы не на текущие дела, а на будущие президентские выборы, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Президент и премьер отдельно отметили День шахтера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть