Ексклюзивы
среда, 14 марта 2012 05:15

Премьеру пожаловались на коррупцию

Глава правительства 64-летний Николай Азаров встретился с 30 представителями иностранных компаний. Во вторник утром собрал их в клубе Кабмина. Опоздал на 20 мин.

- Мы достигли макроэкономической стабильности, - говорит о двух годах работы своего правительства. - Дефицит бюджета практически нулевой. Это после провальных 16 процентов 2009-го. Курс национальной валюты окреп.

15 мин. рассказывает о правительственных реформах. Сообщает, что собирается выплатить по 1 тыс. грн обесцененных сбережений советского Сбербанка.

- Из проведенных масштабных реформ я, как успешно завершенную, назвал бы пенсионную. На этом комплимент завершается, - говорит ему по-русски директор инвестиционной компании "Драгон кепитал", чех 37-летний Томаш Фиала. - В Украине на первом месте проблема коррупции.

- Кому из вас пришлось давать взятку? - перебивает его по-русски Николай Азаров и обводит взглядом собравшихся. - Поднимите руки. Мы же договорились по-честному.

Те улыбаются, кое-кто опускает глаза.

- В присутствии телевидения, заместителя министра внутренних дел и руководителя налоговой трудно сказать, - громко смеется Томаш Фиала. - Мы можем это рассказать один на один. Сами понимаете, что в госаппарате достаточно низкие зарплаты, но есть хороший пример Сингапура, где премьер-министр зарабатывает больше миллиона долларов, а министры болье полумиллиона. Там мотивация брать взятки намного ниже.

- А с чего начинал Сингапур? - опять перебивает его премьер. - Это сейчас самая богатая страна мира и премьер может себе позволить иметь зарплату в миллион. Я был в Сингапуре, и он мне рассказывал, с чего начинал. Подвел к окну и говорит: "В этой луже барахтались свиньи. Вот с чего я начинал".

Работники правительства сразу просят журналистов выйти в коридор, а через 30 мин. - из помещения вообще.

Сейчас вы читаете новость «Премьеру пожаловались на коррупцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть