Ексклюзивы
пятница, 24 января 2014 07:00

"Предложим решение, которому вы все будете аплодировать"

 

- Мы взяли на себя ответственность и будем делать то, к чему призывает вся Украина, - говорит со сцены Майдана 39-летний Арсений Яценюк, руководитель фракции "Батьківщина", 24 ноября прошлого года. Тогда впервые собралось народное вече - под лозунгом "За европейскую Украину!"

Во время следующего, 1 декабря, демонстранты занимают Дом профсоюзов, мэрию и Октябрьский дворец. Устанавливают на Майдане 20 палаток. Создают штаб национального сопротивления. С тех пор лидеры оппозиционных партий каждое воскресенье объявляют план дальнейших действий.

- Мы начинаем национальную забастовку. В Украине началась революция! - говорит 45-летний Олег Тягнибок, руководитель партии "Свобода". - В этот раз должны дойти до конца.

- Я объявляю гражданскую мобилизацию! Мы будем стоять, пока не выполнят наши требования, - говорит 42-летний Виталий Кличко, лидер УДАРа. - Первое: отставка правительства Азарова, отставка президента. Второе: под суд министра Захарченко, а также всех, кто выполнил преступный приказ и бил людей.

8 декабря проводят народное вече "Марш миллионов":

- Вместе - к победе! Это наш стратегический план. Стоять, блокировать и оказывать давление  на эту власть, - призывает Олег Тягнибок. - Объявляем национальную революцию. А это значит - никаких ссор между собой.

15 декабря собирается народное вече "День достоинства":

- На будущей неделе мы всеми средствами и методами будем добиваться или голосования за отставку правительства, или письменного заявления Азарова об отставке и походе на пенсию с персональной пенсией в 1124 гривны, - говорит Арсений Яценюк. - Мы должны не дать Януковичу подписать соглашение о вступлении в Таможенный союз.

22 декабря происходит народное вече "Митинг нашей силы":

- У нас есть четкий план реформ, но воплотить их в жизнь мы сможем, только изменив власть. Поэтому требуем досрочных президентских и парламентских выборов, - говорит Виталий Кличко.

29 декабря - народное вече "Солидарность против террора" и автопробег к резиденции Януковича "Межигорье":

- Поход в "Межигорье" - это хороший пример, который приведет нас к победе. Запомните знак, который здесь расположен: 300 метров, а дальше - тупик. География Майдана расширилась - нам до победы не хватает 300 метров, и мы их пройдем, - заверяет Олег Тягнибок.

7 января, во время седьмого вече со сцены Майдана выступает Арсений Яценюк:

- Мы в кратчайшие сроки предложим вам решение, которому вы все будете аплодировать.

12 января проходит восьмое народное вече:

- Мы требуем от Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона, дать указание подчиненным выпустить наших евромайдановцев. Если в течение ближайших 10 дней Янукович не сделает этого, мы всей оппозицией пойдем к нему в кабинет прочитать ему текст данного закона, - говорит Арсений Яценюк.

19 января происходит девятое народное вече:

- Мы готовы пойти в последний бой. Но нам немедленно нужен лидер сопротивления, - говорит 35-летний Дмитрий Булатов, один из основателей Автомайдана. - Это уже не протесты, не танцы на майдане, а общественное сопротивление. Уважаемые оппозиционеры, у нас больше нет времени. Сегодня последний шанс собраться здесь на Майдане и защитить себя. Нам нужен лидер, который возьмет на себя ответственность и сегодня, сейчас поведет к победе.

- Здесь есть лидер. Это - украинский народ, - отвечает Яценюк. - И как только кто-то превратит наше мирное сопротивление в борьбу за лидерство в стране, я объявлю его провокатором.

Во второй половине дня на ул. Грушевского начались столкновения между протестующими и силовиками.

 

Сейчас вы читаете новость «"Предложим решение, которому вы все будете аплодировать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть