Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2018 00:45

Порошенко стал катастрофой для Путина

"Для Владимира Путина предоставление автокефалии украинскому православию является второй геополитической катастрофой, только в этот раз в масштабах не века, а тысячелетия", — пишет правозащитник, религиовед 69-летний Мирослав Маринович на сайте Религиозно-информационной службы Украины. Как известно, Путин распад СССР назвал геополитической катастрофой века.

"Две ветви государственной власти — законодательная и исполнительная, то есть парламент и президент, — сделали все от них зависимое, чтобы выполнить предусмотренные канонами требования Вселенского патриархата, — продолжает Маринович. — Эти потребности вытекали из природы Восточной церкви — и это должны осознать те представители Западных церквей, которые встревожены будто бы "вмешательством государства в дела церкви". Для предоставления автокефалии Православная церковь-мать должна иметь согласие руководства государства, в котором действует Церковь-дочь. Это согласие она — слава Богу — наконец получила.

Почему в риторике Москвы о будто бы "вмешательстве государства" нет правды? Потому что сама Московская церковь возникла в 1448 году по политической воле тогдашнего правителя Московского княжества — Василия Темного. Если для кого-то это слишком отдаленный прецедент, то можно привести более современный. В 2007 году политическое руководство Российской Федерации сыграло решающую роль в громко освещенном объединении Русской православной церкви с зарубежной Русской православной церковью", — отметил Мирослав Маринович.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко стал катастрофой для Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть