Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 07:30

"Порошенко должен честно выступить относительно записей Онищенко"

— Это страшный удар по имиджу президента. Он будет одним из главных факторов, которые не позволят Порошенко во второй раз возглавить государство, — говорит политолог Виктор Небоженко, 65 лет.

Нардеп-беглец Александр Онищенко опубликовал запись разговора — как заверяет, с президентом Петром Порошенко в его служебном кабинете. Сколько имеет записей, не говорит.

— Начинается кампания, которая напоминает историю с пленками майора Николая Мельниченко (сотрудник Службы охраны президента записывал через "жучек" и диктофоны кабинетные разговоры Леонида Кучмы. Их обнародовали в ноябре 2000 года. На них Кучма, глава его администрации Владимир Литвин, министр внутренних дел Юрий Кравченко и руководитель СБУ Леонид Деркач обсуждают деятельность журналиста Георгия Гонгадзе и решают, как с ним быть. — ГПУ).

Говорили: Порошенко — слабый президент, но талантливый бизнесмен. Мол, заработал миллиард долларов в нищей стране. Оказывается, этот бизнес — очень простой. Чем ближе к выборам, тем активнее от Петра Алексеевича будут дистанционироваться перспективные политики, сильные фигуры.

— Когда история с записями начиналась, в Администрации президента была паника. Даже меня туда приглашали, просили не комментировать. Поэтому не думаю, что это фейк, — говорит народный депутат, бывший член фракции "Блок Петра Порошенко" 59-летний Виктор Чумак.

— Президент избрал тактику замалчивания всех острых вопросов. Подобные записи все равно имеют политический эффект. Оно накапливается и "выстрелит" на выборах. Общество оттолкнет Порошенко. В правовом плане записи вряд ли применят. Хотя, если Петр Алексеевич не станет президентом в 2019 году, его преемник даст ход делу. Причем криминальный.

— Онищенко мог обнародовать этот разговор с легкой руки Юлии Тимошенко, — считает политолог Андрей Золотарев, 52 года. — Она — искусный манипулятор. Умеет вести игру чужими руками.

Обнародование разговора с Онищенко может стимулировать Запад разорвать связи с украинским президентом. Это ударит и по стране. Эта история в который раз доказывает, что личные интересы Порошенко ставит выше государственных.

"Что было бы в США, если бы обнародовали аудиозаписи, где конгрессмен обсуждает с президентом дачу взятки в миллионы долларов и общий бизнес в обмен на закрытие уголовного дела? — спрашивает журналист 41-летний Юрий Бутусов в "Фейсбуке".

— Расследование против главы государства начал бы генеральный прокурор. Президент заявил бы, что готов ответить на все вопросы и будет всячески способствовать расследованию. Все политические лидеры прокомментировали бы этот случай. Особенно те, кто упоминается на записях.

Онищенко — беспринципный тип, который кого угодно и что угодно продаст и будет предавать. Клейма на нем негде ставить. Однако это не значит, что негативное восприятие этого персонажа позволяет игнорировать его аудиозаписи. Напротив, если это неправда — то дело чести государства опровергнуть записи. Если же не сделают этого, то будет пятно и на государстве, и на президенте.

Порошенко должен честно выступить по этому поводу".

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко должен честно выступить относительно записей Онищенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть