Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2015 06:45

"Политический кризис инспирирован олигархами, которые "обедают и танцуют" определенные политические силы"

 

Сегодня в средствах массовой информации много разговоров о том, что властная команда рассорится, парламентская коалиция вот-вот развалится и бывшие "регионалы" возьмут реванш на местных выборах. "В обозримой перспективе коалиция не распадется, - считает политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, 41 год. - Однако есть значительный риск того, что доверие людей к ней разрушит информационная война против власти, которую затеяли олигархи. Именно они стоят за рядом политических сил и фактически открыли фронт внутри страны. Кремль это всячески поддерживает и тоже надеется на внутреннюю дестабилизацию в Украине".

На днях вы достаточно резко обвинили определенные политические силы в подготовке к досрочным парламентским и президентским выборам. Нас ожидает новый виток нестабильности?

-  Для начала хотел бы вернуться на десятилетие назад. В сентябре 2005-го "помаранчевую" команду "тряхнул" скандал, который стал началом конца и Тимошенко, и Ющенко. Война компроматов в конце концов реанимировала политический "труп" Януковича.

Нынешняя властная команда на удивленье долго просуществовала без громких "разводов". Однако сейчас четко проявляются признаки кризиса. Он инспирирован олигархами, которые "обедают и танцуют" определенные политические силы. Эти олигархические группы хотят переиграть результаты выборов 2014 года. Они создали "широкую оппозицию", в состав которой подтягивают и мелкие фракции парламента, и новые проекты, которые на местных выборах обкатывают технологии для досрочных выборов Верховной Рады.

Вы назвали эти партии: "Самопоміч", Радикальная партия Олега Ляшко, "Батьківщина", "Укроп", "Возрождение", "Свобода", "Оппозиционный блок". В 2005 году такого количества не было. Может, сама власть дала основания этим партиям объединиться против себя?

- Власть надо критиковать за медленность реформ, недостаточную борьбу с коррупцией и другие грехи. Но нужно смотреть в корень проблем. У них есть объективные причины - война, которая забирает все ресурсы государства, экономическая обескровленность, подрывная деятельность России. К этому добавился и саботаж внутри властной коалиции со стороны "Батьківщини" и "Самопомочі", которые там остаются сугубо формально.

Есть и субъективные - инерция государственного аппарата, особенно на местах, непреодоленная коррупция в каждом звене, отсутствие политической воли к изменениям у фракций коалиции.

Реформы, хотя и со скрипом, все же идут. Это признают и Международный валютный фонд, и многие заграничные партнеры Украины. Без этого продвижения вперед мы не получали бы финансовую поддержку Запада и тогда экономика завалилась бы. Новая полиция постепенно охватывает всю страну, убирается бюрократическая коррупция со справками, которые теперь можно получить через интернет. Но из всех телеэкранов украинцам рассказывают, что реформ нет и надвигается катастрофа.

То есть власть проигрывает информационную войну внутри страны?

-  Проигрывает. У правительства есть здесь значительная проблема - даже просто с каналами донесения информации к обществу. Уроки после победы Майдана-2004 не изучены: как тогда, так и сейчас все ведущие украинские СМИ находятся под контролем олигархов. Отсюда манипуляции и даже откровенная дезинформация.

Например, Юлия Тимошенко уже долгое время на телеканалах олигархов активно муссирует тему повышения тарифов. Она, очевидно, рассчитывает на короткую память избирателей. Ведь нынешнее повышение цен - это результат работы всех предыдущих правительств. И, по-видимому, больше всего - ее крайне невыгодных газовых контрактов с Путиным в 2009 году. Интересно, что предвыборная риторика Тимошенко практически дословно совпадает с риторикой "Оппозиционного блока" Фирташа-Ахметова. В борьбе против Украины Путин сейчас делает ставку именно на внутреннюю дестабилизацию, раскручивание темы "третьего Майдана" и реванш Партии регионов и антивластных сил.

Вы вспоминали о войне компроматов. Кто из политиков может стать ее жертвой?

-  Обычно компромат используют против провластных политиков. Хотя жертвой может быть кто угодно. Ноу-хау сейчас - это популистская и полностью декларативная "виртуальная" критика: красиво поданная, но ничем не подкрепленная. Что-то похожее на старый еврейский анекдот о "дочери Мойши - проститутке". И что толку, что у Мойши два сына? Пусть оправдывается.

Народу говорят: смотрите, этот политик - "серый кардинал", или "преступник", или "коррупционер". Доказательств нет, однако заказчику они и не нужны. Ставка делается на эмоциональное восприятие избирателя. Такие методы применяют из-за спешки олигархов, которые осуществляют план дестабилизации. Потому что если народ почувствует позитивные результаты реформ, расшатать ситуацию станет очень трудно. Или вообще невозможно.

Типичный пример - откровенный "фейк" о том, что вице-президент США Байден якобы раскритиковал Порошенко и Яценюка за отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией. Причем запустил его известный журналист. Госдепу пришлось официально опровергать это.

Действие технологии "навешивания обвинений" можно проиллюстрировать также на примере провластных депутатов. Скажем, весной Андрей Иванчук после серии громких, но бездоказательных обвинений в свой адрес хотел уволиться с должности главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

С тех же времен продолжается информационная кампания против другого провластного депутата - Николая Мартыненко. Его считают одним из ближайших соратников Яценюка, а еще он - достаточно небедный человек. Одним словом, идеальная мишень. Через другого народного депутата, экс-журналиста, в СМИ о Мартыненко вбрасываются разнообразные обвинения. Но за все время доказательств их обоснованности так и не было предоставлено.

Аналогично действуют и против других политиков, которые являются стержневыми элементами конструкции коалиции и власти в целом. В частности, близкого к президенту депутата Игоря Кононенко назвали "смотрящим" за коалицией и вместе с другим депутатом "Блока Петра Порошенко" Александром Третьяковым обвинили в подкупе нардепов. Однако никто из обвинителей не обращается в прокуратуру, не несет туда доказательства подкупа. Навешивание ярлыков на окружение президента и премьера имеет одну цель - ударить по Порошенко и Яценюку. И тем самым подорвать доверие к власти.

Эта технология срабатывает?

- Не очень, здесь есть технологические просчеты. Указанные фигуры хотя и имеют значительное влияние, однако более известны среди узкой политической "тусовки". Граждане не воспринимают их как олигархов. Богачи - да, но олигархи - это Ахметов, Фирташ, Коломойский. Вот у них в общественном восприятии негатива хоть отбавляй. Поэтому "старые" олигархи и пытаются показать, что на смену им пришли "новые".

В чем интерес олигархов в досрочных выборах?

-  В первую очередь - получить контроль над властью и финансовыми потоками. А еще - вернуть свои сверхприбыли. Например, решение правительства о повышении ренты на пользование недрами больно ударило по Ахметову. Фирташ и Левочкин теряют контроль над облгазами. У Коломойского шаг за шагом государство настойчиво пытается отобрать контроль над Укрнафтой. Речь идет о многих миллиардах, которые в результате таких действий власти потеряли и продолжают терять олигархи. Это - одна из основных причин мощной информационной атаки на президента и премьера.

Но в последнее время мы слышим критику правительства и со стороны губернатора Одесчины Михеила Саакашвили. Его, при всем желании, сложно назвать олигархом.

-  У Саакашвили - своя игра. На Одесчине он пока не показал ни одного реального результата. Сваленные заборы и поездки на троллейбусе - это ярко, но одесситам этого мало. Поэтому его выпады в адрес правительства очень напоминают отвлечение внимания от своей работы и одновременно - подготовку для участия в парламентских выборах.

На днях появилось сообщение, что Саша Боровик, советник Саакашвили, собрался в мэры Одессы. Интересно, помнит ли Саакашвили оценки этого персонажа со стороны тогдашнего шефа Боровика, министра экономики Абромавичуса? Министр заявил, что во время работы в его ведомстве Боровик ничего не сделал. Возникает вопрос: способен ли Саша Боровик быть эффективным в Одессе, для которой он чужой?

- Варяги в украинской власти - интересный эксперимент. Однако надо помнить: эти приглашенные господа могут в любой момент сорваться и поехать домой. А у народа после их управления со сногсшибательными экспериментами останется лишь горькое послевкусие.

Работал учителем истории

Андрей Миселюк родился в Таджикистане. Отец работал геологом, мать была инженером-технологом пищевой промышленности. Оба родом из Украины.

Получать высшее образование поехал в Харьков. Поступил в Авиационный институт. Проучился там год. С ним на курсе был действующий губернатор Харьковщины Игорь Райнин. Перевелся на исторический факультет института им. Каразина. Специализировался на кафедре древнего мира.

Работал учителем истории, потом журналистом.

В 2004 году был в штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко. Работал в аппарате Совета нацбезопасности и обороны. В 2009-ом создал Институт социально--политического проектирования "Диалог".

Жена 37-летняя Елена по образованию бухгалтер. Сейчас - в декрете по уходу за сыном Игорем, 1 месяц. Есть также дочки 9-летняя Яна и Мария, 6 лет.

Любит смотреть театральные представления.

 

Сейчас вы читаете новость «"Политический кризис инспирирован олигархами, которые "обедают и танцуют" определенные политические силы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть