Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 17:05

Начались массовые отставки и назначения

Кабинет Министров освободил от должности руководителя Государственного казначейства Сергея Харченко и назначил на эту должность Татьяну Слюз. Раньше она была заместителем главы Налоговой администрации Тернопольщины.

Активнее всего заменяют заместителей министров. В частности четырех уже освободил нынешний министр финансов Виктор Пинзеник. Юлия Тимошенко массово освобождает советников премьер-министра.

Больше всего в предыдущем правительстве было заместителей у министра внутренних дел Василия Цушко — 15. Нынешний министр Юрий Луценко обещает уменьшить их количество до трех-четырех.

Также изменен председатель Контрольно-ревизионного управления — им будет руководить "бютовец" Николай Сивульский. Он уже был на этом посту во время первого премьерства Тимошенко.

Кадровые изменения ожидаются и в других учреждениях. Об этом объявила премьер на первом заседании правительства.

— Будут изменены главы "Нафтогаза" и "Энергоатома". В налоговой и на таможне будут работать абсолютно новые люди, — говорит Тимошенко.

Это можно расценивать как проявление политической коррупции

Самый вероятный кандидат на главу Налоговой администрации - "бютовец" Сергей Буряк. Его называли одним из финансистов БЮТ — он совладелец "Брокбизнесбанка". Возможным руководителем Государственной таможенной службы чаще всего называют Валерия Хорошковского. Он - владелец медиа-группы, в которую входят телеканалы "Интер", НТН, К1, К2 и ряд других.

На главу "Нефтегаза" есть уже три кандидатуры. Это — Илья Рыбчич, Олег Дубина и Александр Болкисев. Последний уже занимал эту должность в 2006-ом, после освобождения Алексея Ивченко. Дубина был первым вице-премьером в правительстве Анатолия Кинаха в 2001–2002 годах. Сейчас он - гендиректор ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского". Рыбчич на протяжении пяти лет возглавлял "Укргаздобыча" — это дочернее предприятие "Нафтогаза". На последних парламентских выборах он баллотировался в народные депутаты по списку блока НУ-НС. В политикуме поговаривают, что именно его кандидатуру уже согласовала Юлия Тимошенко.

— Бывает специалистов заставляют уходить с должности потому, что они не лояльны или работали с другим руководителем, — говорит председатель Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев, 37 лет. — Это можно расценивать как проявление политической коррупции. Потому что изменения происходят по политическим критериям, а не профессиональным.

Сейчас вы читаете новость «Начались массовые отставки и назначения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть