Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 14:46

"После разговора с Виктором Ющенко мне сообщили о продлении срока"

Автор: фото: УНИАН
  В 1999 году Роман Шпек хотел идти в бизнес, но ему предложили поехать послом в Брюссель
В 1999 году Роман Шпек хотел идти в бизнес, но ему предложили поехать послом в Брюссель

Главу Представительства Украины при Европейском Союзе Романа Шпека, 52 года, жду в просторной комнате на втором этаже вместе со вторым секретарем миссии Викторией Бородиной. До назначенного времени остается еще минут 15. Но буквально через несколько минут заходит посол. Энергично здоровается, дает визитку, кладет возле себя мобильный.

— Пожалуйста, заходите! — говорит.

 

Должность главы представительства вы занимаете восьмой год. Что и как изменилось в отношениях Украины с Евросоюзом за это время?

— Евросоюз сейчас — экономический партнер номер один для Украины. У нас он совершает 32,5 процента экспортно-импортных операций, тогда как в России — 27,3 процента. 75 процентов средств, инвестированных в украинскую экономику, — это деньги стран Евросоюза...

 

Существуют какие-либо минусы?

Посол отрицает: не нужно так говорить, потому что все можно рассматривать и как достижение, и как неиспользованные возможности. После рассказывает, что уровень сотрудничества определяется, прежде всего, состоянием общества, уровнем его демократии, экономической прочности государства, эффективностью реформ. Подытоживает — низкие темпы украинских реформ и является тем, что сдерживает отношения Украины с Европейским Союзом...

На 13-й минуте ответа посол переходит к политической ситуации в Украине, в частности говорит о последствиях оранжевой революции. Пытаюсь перевести разговор в другое русло.

 

Пан посол, давайте оставим Украину?

— Ну так: или вы меня спрашиваете и даете ответить, или мы расходимся, — перебивает Шпек. — Я не буду говорить то, что вы хотите. Я говорю о том, что  понимаю. Вы поставили вопрос, так дослушайте на него ответ...

Посол продолжает развивать мысль о неиспользованных возможностях. Когда рассказывает о восприятии в Брюсселе нынешней украинской ситуации, звонит его мобильный.

— Простите, это Яценюк, — говорит Шпек и выходит минут на  десять.

Виктория Бородина между тем говорит, что посол очень настойчив в отстаивании своих взглядов и что не нужно ставить обширных вопросов — на них будут такие же широкие обоснованные ответы.

Роман Шпек возвращается и продолжает:

— В Брюсселе говорят: если для создания системы противовесов вам нужны преждевременные выборы — конечно, проводите их. Создайте стабильную структуру власти в государстве. Но не допустите того, чтобы такие выборы стали ежедневной нормой жизни украинского общества. Потому что это будет отдалять Украину от Европейского Союза. Конечно, здесь существует тревога по поводу возможной эскалации конфликта, применения силы. Очень важно, чтобы нашим политикам и гражданам хватило мудрости и толерантности этого не допустить.

Простите, это Яценюк звонит

 

И гражданам?

— Гражданам прежде всего. И в Брюсселе, и в Страсбурге, и в Вашингтоне понимают: фамилии украинских политиков могут изменяться, а украинский народ остается. И от него зависит, каким будет видеть мир Украину. Европейский выбор должен сделать каждый. Украина станет почтенным, авторитетным участником международных процессов, когда все — вы, я, наши друзья, родители и особенно дети будут мыслить как европейцы, будут действовать по-европейски...

Шпек делает паузу и добавляет:

— ...А не так, как мы видели в последних трансляциях из зала заседаний Верховной Рады.

Вы представляете в Евросоюзе государство, не являющееся его членом.  Разница в отношении существует?

— Практически никакой. На новогодний прием и послы стран-членов ЕС, и мы, представители третьих стран, пришли в темных костюмах, а послы в Королевстве Бельгия — во фраках. На королевском приеме я стою сразу за папским нунцием, дуа еном дипломатического корпуса, потому что у него самый большой стаж работы.

 

Известно, что дипломаты в одной стране работают не более чем пять лет. Вы в Брюсселе уже восьмой?

— Действительно, практика ротации после завершения срока общепринята. Однако когда мой срок заканчивался, был короткий разговор с президентом Виктором Ющенко. Потом мне сообщили о продлении срока. Мы, дипломаты, не на работе, а на службе. Здесь приказы не обсуждают, а исполняют.

 

А как госслужащий Роман Шпек стал дипломатом?

— В конце 1999 года я принял решение оставить государственную службу. Что делать дальше, окончательно не определился, но собирался проверить себя в бизнесе. Аж вдруг поступило такое неожиданное предложение. Честно говорю: о подобном я никогда не думал. Может, именно через такую неожиданность я  предложением и заинтересовался. Потом понял, что для меня это чрезвычайно интересно и в профессиональном плане. К тому же, решение ехать в Брюссель поддержала моя семья.

 

Какова ежедневная работа посла?

— Дипломат — это ответственная и тяжелая работа. Дипломат часто является и водителем, и носильщиком, и кем угодно. Причем заметьте: это не обычная работа с 9.00 до 18.00. Нормируемый рабочий день или выходные, иногда даже  отпуска — это не для нас. Кроме сугубо дипломатических мероприятий, принимаем делегации из Украины, только в прошлом году их у нас было 135. Постоянно пропагандируем украинскую культуру и искусство. В частности, нашли спонсоров и провели здесь концерты камерного оркестра Богодара Которовича, симфонического оркестра Александра Сиренко. Выступали также сол истка Варшавской оперы Елена Пасичник, Владимир Гришко, "Пикардийская терция". Помогаем создавать контакты украинского бизнеса с европейским. Сегодня дипломатический штат представительства представляют 17 человек. Поверьте, каждому из них редко когда удается вспомнить о выходных.

 

Вопрос к "брюссельц у" с почти восьмилетним стажем: какая культурная жизнь Брюсселя?

— О, Брюссель — известна культурная столица. Богатейшие музеи, театры, в частности знаменитый королевский. Но заметьте: я — не брюсселец , а украинский дипломат в Брюсселе. И на культурную жизнь смотрю сквозь дипломатии. А Брюссель — крупнейшая дипломатическая столица мира. Дипломатов здесь больше, чем где угодно. Только послов почти 250. И каждый или пропагандирует культуру своего государства, или на организованных другим дипломатом концертах или выставках других стран перенимает их культуру.

 

Как отдыхаете?

— Что такое отдых дипломата, я уже говорил. Когда все-таки есть несколько свободных часов, слушаю музыку. Когда времени больше, путешествую по небольшим городкам Бельгии. Они — одно из чудес света.

 

А отпуск?

— Отпуск у меня состоит из трех частей. Летом дней десять — еду в теплые страны: Испанию, Грецию. Однажды попробовал отдыхать в Украине, однако там и дороже, и хуже. Вторая часть — это Украина, родное Прикарпатье. Посещаю могилу родителей. Если попадаю в те края зимой, обязательно горы, лыжи. А третья часть — неиспользованная! У меня уже 140 дней отпуска накопилось.

 

Семья живет с вами в Брюсселе?

— Жена — да. А дети уже взрослые. Сын Юрий работает в филиале немецкого банка в Лондоне, дочь Наталия — в консалтинговой компании. Часто созваниваемся, иногда они приезжают ко мне в Брюссель. Пытаемся сделать так, чтобы встретиться в Украине.

Вместо запланированных 40 минут разговор занимает почти два часа. После него Роман Шпек соглашается показать свой кабинет. В нем — солидный стол со сложенными бумагами, стол для заседаний, большой портрет президента Виктора Ющенко и портрет Шевченко, подаренный кем-то из гостей из Украины. Работает телевизор — он настроен на один из украинских телеканалов.

1954, 10 ноября — Роман Шпек родился в городе Брошнов на Ивано-Франковщине
1976 — окончил Львовский лесотехнический институт
1985 — директор Ворохтянского лесокомбината
1989 — заместитель министра лесной промышленности
1991 — окончил Международный институт менеджмента по специальности "Внешнеэкономическая деятельность"
1991 — заместитель председателя Госкомитета по деревообрабатывающей промышленности
1992 — министр по делам разгосударствления собственности и демонополизации производства
1993–1995 — заместитель министра, министр экономики
1996 — вице-премьер по вопросам экономики, председатель Национального агентства по реконструкции и развитию
2000 — глава представительства Украины при Европейском Союзе

Сейчас вы читаете новость «"После разговора с Виктором Ющенко мне сообщили о продлении срока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть