Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 07:20

"Переписывают жилье не только на родственников, но и на друзей и горничных"

 

— Народные депутаты и должностные лица не заинтересованы показывать большие состояния и имущество. Это невыгодно для политического имиджа. А если собственность появилась в течение каденции депутата или работы министра, то возникает вопрос: откуда деньги? Потому что содержать коттедж на зарплату нардепа невозможно, — рассказывает 28-летний Дмитрий Якимчук, координатор проекта "Декларации без декораций".

До 1 апреля народные депутаты, министры, чиновники и должностные лица всех уровней должны были подать декларации о жилье, земельных участках, автомобилях, доходах и расходах за прошлый год. Чтобы не декларировать имущество и недвижимость, оформляют их на родственников или на юридические компании. Так скрывают происхождение состояния.

— Переписыванием на родственников можно спрятать всю собственность. Потому что имущество членов семьи, с которыми проживаешь, нужно указывать, — говорит Дмитрий Якимчук. — Мы изучали декларации чиновников. У большинства — официальные зарплаты, больших доходов нет. Но их зарплата не перекрывает содержание жилья и автомобилей. Например, по декларации первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности Олега Гладковского (до 2014-го имел фамилию Свинарчук. Работал гендиректором корпорации "Богдан", которой частично владеет Петр Порошенко. — ГПУ), за 2014 год он не имеет ни автомобиля, ни жилья. У его семьи — четыре квартиры и четыре машины. В частности, жена имеет "Мазератти" (стоит 66 тыс. евро — около 1,8 млн грн. — ГПУ). Все понимают, кому в действительности принадлежит имущество. Другой вариант — жилье снимают. Но сумму аренды часто не указывают.

— В нашей стране у госслужащих не такая зарплата, чтобы за нее покупать элитное жилье. Тем более в Европе. Но многие из них имеют солидные имения. Приобрели их за недекларируемые доходы, — говорит 37-летний Матвей Холошин, заместитель директора общественной организации "Публичный аудит". — Эти деньги украли из бюджета страны, из них не заплатили налоги. Жилье переписывают не только на родственников, но и на друзей, водителей и горничных.

— Скрывают недвижимость те, у кого состояние не сходится с официальными заработками, — говорит 31-летний Виталий Шабунин, глава правления Центра противодействия коррупции. — Понятно, если человек пришел из бизнеса на госслужбу и показал имущество. Но как быть, когда чиновник или судья зарабатывали с женой по несколько тысяч гривен, а покупают пятикомнатную квартиру в Киеве? Вот такую собственность прячут. Часто это делают ведущие политики. У них наибольшее несоответствие зарплаты с тем, что имеют.

Недвижимость часто записывают на юридические компании в офшорах. К примеру, в квартире живет народный депутат, но формально ею владеет общество с ограниченной ответственностью из Кипра.

За ложь в декларации будут штрафовать

С июля должностные лица начнут декларировать свое имущество по новой системе — электронной. Если расхождение между реальными и поданными данными будет составлять от 100 до 250 размеров минимальной заработной платы (с 1 мая — от 145 тыс. до 362,5 тыс. грн. — ГПУ), штраф — от 689 тыс. до 1,722 млн грн. Если больше 250 минимальных зарплат, штраф будет от 1,722 млн до 2,067 млн грн. Также их могут обязать выполнять общественные работы — от 150 до 240 часов. Или лишить воли сроком до двух лет и права занимать определенные должности — до трех лет.

Первый президент Украины Леонид Кравчук записал недвижимость на внука Андрея. Он имеет земельный участок 1,2 гектара, дом и две квартиры в центре столицы. Внучка Мария — владелица квартиры на бульваре Леси Украинки в Киеве.

Официально у экс-президента Леонида Кучмы нет жилья. Он живет в элитном районе Конча-Заспа под Киевом. На территории в 3,6 гектара — два дома. Они — в государственной собственности. Прежний президент их не приватизировал. В одном — бассейн, баня и спортзал. Другой жилой. Там живет Кучма с женой Людмилой.

Сейчас вы читаете новость «"Переписывают жилье не только на родственников, но и на друзей и горничных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть