Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 17:53

Партия регионов может инициировать отставку Кабмина

Автор: фото: УНИАН
  Юлия Тимошенко на переговорах с головой ”Газпрома” Алексеем Миллером 21 февраля во время своего визита в Россию
Юлия Тимошенко на переговорах с головой ”Газпрома” Алексеем Миллером 21 февраля во время своего визита в Россию

Вчера в политикуме начали говорить, что Верховная Рада может выразить недоверие правительству  Юлии Тимошенко. С оппозицией за отставку премьера якобы могли проголосовать "нашеукраинцы", близкие к председателю Секретариата президента Виктору Балоге, а также некоторые "бютовцы". Поговаривают, что исполняющим обязанностей руководителя правительства мог бы стать нынешний министр обороны Юрий Ехануров.


"ГПУ" расспросила о ситуации у народных депутатов. "Бютовец" Михаил Волынец, 51 год, слышал о подготовке оппозицией выражения недоверия правительству. Говорит, что БЮТ принял необходимые меры. Какие именно, не уточняет.

Представители Партии регионов в прошлый  понедельник говорили, что слышат об этом впервые. Однако уже во вторник "регионал" Юрий Мирошниченко, 38 лет, заявил противоположное:

— Если газовый кризис продолжится, то мы не исключаем возможности инициирования отставки правительства Юлии Тимошенко. Но нам этого не хотелось бы.

В прошлый понедельник российский "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25%. А вчера вечером объявил, что сокращает их еще на 25%.
   

Правительство умышленно не платит за используемый Украиной газ


Газовая политика Тимошенко вызвала волну недовольства в парламентской коалиции. Кое-кто из "нашеукраинцев" на условиях анонимности говорит, что правительство умышленно не платит за используемый Украиной газ. Мол, Тимошенко провоцирует россиян, чтобы в глазах украинцев выглядеть борцом с захватнической Россией. Однако отставки премьера коалиционеры не хотят.

Вчера в кулуарах Верховной Рады о выражения недоверия правительству говорили больше всего. Лидер блока своего имени Владимир Литвин сомневается, что в повестку дня может быть внесено такое постановление. Однако член фракции "НУ-НС" 38-летний Олесь Доний наоборот считает это вполне возможным.

— Сейчас пытаются собрать необходимое количество голосов для этого, как раз со стороны неформальной широкой коалиции, — утверждает "нашеукраинец".

Оппозиция требовала, чтобы правительство пришло в сессионный зал и отчиталось по газовым вопросам. Именно тогда могла бы возникнуть удобная ситуация для выражения недоверия Кабмину.

"Бютовцы" говорят, что тему отставки будут муссировать еще не один месяц. Ответственность за газовые проблемы будет только одной из причин, считают они.
Сейчас вы читаете новость «Партия регионов может инициировать отставку Кабмина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть