Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 03:45

Партийцы Тигипко жалуются на давление власти

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Александра Павленко, юридический консультант лидера партии ”Сильная Украина” Сергея Тигипко, и его заместитель Кость Бондаренко во время пресс-конференции в столичном ресторане ”М.Олив’е” 13 сентября
Александра Павленко, юридический консультант лидера партии ”Сильная Украина” Сергея Тигипко, и его заместитель Кость Бондаренко во время пресс-конференции в столичном ресторане ”М.Олив’е” 13 сентября

На Днепропетровщине 26 ячеек партии вице-премьера Сергея Тигипко "Сильная Украина" не могут получить свидетельства об изменении названия. До ноября прошлого года партия носила название "Трудовая Украина".

— В Днепропетровской области органы юстиции требуют от нас документы, которые, согласно законодательству, не нужны, — говорит на пресс-конференции 28-летняя Александра Павленко, юридический советник Тигипко.

Она с заместителем вице-премьера 41-летним Костем Бондаренко в понедельник сзывает журналистов на завтрак в столичный ресторан "М.Олив"е". Павленко приезжает туда на черном " лексусе" с водителем. 10 минут ожидает Бондаренко, потом начинает говорить без него. На столе перед ней бутерброды, тосты с медом, оладьи, компот и кофе. Такими же блюдами угощают журналистов.

— Когда мы изменили название, нужно было подать в местные органы юстиции протокольное решение, решение об избрании нового руководства, старое свидетельство с названием и сведения о количестве людей, — рассказывает Павленко. — Вместо этого от нас требуют все новые и новые документы. В частности, договор об аренде помещения. Это не предусмотрено законодательством. Из-за административного давления мы не подали наших кандидатов в территориальные избирательные комиссии. Сможем получить свидетельство и выдвинуть свои кандидатуры тогда, когда комиссии будут сформированы до самого низа. Поэтому наша партия может быть отстранена от контроля за подсчетом голосов. А во время его могут быть использованы схемы, когда ти или иная партия должна получить нужный результат.

Подобная ситуация с регистрацией — на Луганщине и в Крыму. Идут суды.

Наша партия может быть отстранена от контроля за подсчетом голосов

— Считают, что чем слабее мы будем, тем легче с нами будет договориться, — приобщается к разговору Бондаренко. — Социология показывает, что в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Харьковской областях наши рейтинги около 20 процентов.

— К тому же Партия регионов нарушает законодательство о местных выборах, — добавляет Павленко. — Прошло два дня с тех пор, как запрещена агитация, потому что Центральная избирательная комиссия еще не зарегистрировала всех участников выборов. Мы свою агитацию приостановили, но по всей стране висят биг- борды Партии регионов с их логотипом. Бороться — это тратить попусту время. В ЦИК нам говорят, что это социальная реклама. Есть информация, что у них уже готовы решения, которыми заранее одобряют такие борды и рекламные ролики.

Сейчас вы читаете новость «Партийцы Тигипко жалуются на давление власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть