Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:33

Парламент может собраться на внеочередное заседание

— В воскресенье 54-летний президент Виктор Ющенко и премье р Юлия Тимошенко, 47 лет, летали в Западную Украину. Они посетили пострадавшие от наводнения регионы.

Президент подворачивает рукава и штаны и идет по затопленному райцентру Галич на Ивано-Франковщине. Воды по колено. Вместе с местными осматривает, какой ущерб нанесен водой. Обещает, что обяжет правительство выделить для них средства.

В то же время Тимошенко осматривает пострадавшие регионы с воздуха: сначала облетает Ивано-Франковскую, потом Черновицкую области. Журналистам рассказывает, что ради этого прервала свое лечение. Чем болеет, не говорит.

После обеда Ющенко и Тимошенко собираются на совещание оперативного штаба по преодолению последствий стихийного бедствия. Президент дает правительству три дня на утверждение плана мероприятий ликвидации наводнения и полное финансирование аварийно-спасательных работ.

— Я требую внесения радикальных изменений в государственный бюджет, — говорит он. — Особенно это касается строительства гидросооружений.

Тимошенко говорит, что также попросит созвать внеочередную сессию парламента. Для этого нужно собрать подписи по меньшей мере 150 народных депутатов.

— Времени у нас нет, есть лишь несколько месяцев для проведения возобновительных работ, — убеждает. — Это беспрекословный аргумент для созыва внеочередной сессии Верховной Рады.

— Уже получил сообщения, что собираются подписи на проведение внеочередного заседания, — говорит нардеп-бютовец Михаил Волынец, 51 год. — Я в Киеве и обязательно подпишусь.

Нардеп-"регионал" 47-летний Василий Грицак говорит, что в партии с внеочередной сессией еще не определились. Но он будет настаивать, чтобы "Регионы" собрались и проголосовали за изменения в бюджет.

— Если депутат в отпуске на территории Украины, то он может бесплатно приехать на заседание парламента, — говорит. — Те, кто отдыхает за рубежом, тоже могут себе позволить на несколько дней вернуться. Ведь они — избранники народа, то пусть о нем заботятся.

Нашеукраинец Ярослав Кендзер, 67 лет, отдыхает на Шацких озерах на Волыни. Говорит, что слышал о возможном внеочередном заседании.

— Пока еще никакого сообщения не получал, — говорит нардеп. — Но у меня все время включен мобильный, потому ожидаю. Если Арсений Яценюк созовет заседание, то немедленно сяду в авто, доеду до Львова и закажу билетик. А на утро буду в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Парламент может собраться на внеочередное заседание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть