Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 18:08

Парламент блокировали с флагами и шариками (ФОТО)

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вчера депутаты от Партии регионов принесли в парламент национальные флаги и воздушные шарики. Так они требовали референдум о возможном вступлении Украины в НАТО
Вчера депутаты от Партии регионов принесли в парламент национальные флаги и воздушные шарики. Так они требовали референдум о возможном вступлении Украины в НАТО

Сегодня Партия регионов заблокировала работу Верховной Рады. Нардепы требуют закрепить в законе то, что Украина сможет вступить в НАТО только после референдума.

Утром помощники "регионалов" приносят в сессионный зал национальные флаги и воздушные шарики с надписями: "НАТО — нет". Члены фракции Партии регионов развешивают их между рядами и  блокируют трибуну.

В кулуарах член фракции НУ-НС 43-летний Тарас Стецкив говорит, что законы сегодня не будут принимать. Во время согласительного совета коалиции и оппозиции поладить не удалось.

— Пусть блокируют. Пусть себя дискредитируют дальше, — говорит он. — Уже 65 процентов избирателей не поддерживают их действия. Еще немного — и 80 не будут  поддерживать. Они себя загнали в угол. Пусть сами из него выходят.

В 10.00 в зал входит председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 33 года. Идет к президиуму, где стоят "регионалы". Там пытается добраться к своему микрофону. Ему мешает "регионал" Нестор Шуфрич, 41 год. Из зала гудят мегафоны. Яценюк пытается их перекричать:

— В связи с тем, что у меня нет микрофона, попробую говорить в зале!

Говорит, что в повестку дня включен вопрос о госзакупках, снятии депутатской неприкосновенности и создании временных следственных комиссий. Но из-за сирен его почти не слышно.

— Идет грубое нарушение Конституции и закона о статусе народного депутата! Учитывая это, не вижу возможности начать пленарное заседание Верховной Рады. Всех благодарю за внимание. О следующем заседании будет сообщено дополнительно. Работайте, товарищи, — говорит "Регионам" и идет в свой кабинет.

Но и его тоже блокируют депутаты от Партии регионов.

— У нас есть позиция, из-за которой мы можем проиграть выборы, если дадим слабину, — говорит Владимир Сивкович, 47 лет. — А Тимошенко продолжает свои игры. Вот сегодня дала команду блокировать трибуну, чтобы Арсений Яценюк мог вести заседание. А потом в полдесятого их отозвала. Потому что Ющенко в Москве и ей выгодно, чтобы парламент не работал. Чтобы показать, что президент не руководит государством.

Через несколько часов почти все нардепы разъезжаются. Говорят, что к Яценюку приехал советоваться лидер Партии регионов Виктор Янукович. Потом становится известно, что заседание начнется в 16.00. Вопросы относительно НАТО не будут рассматривать. На момент сдачи номера заседание еще не началось.

Сейчас вы читаете новость «Парламент блокировали с флагами и шариками (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть