Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 00:15

"Оппозиция больше не набрала бы"

Объединенная оппозиция "Батьківщина" не исключает проведения в этом году досрочных президентских и парламентских выборов. Причиной может стать обвальное падение украинской экономики, что спровоцирует очередной политический кризис, объясняют в оппозиции.

— Экономический фактор будет нагнетать политическую ситуацию, — говорит нардеп-"свободовец" 40-летний Андрей Мохник. — Режим Януковича доуправлял до ручки, и может рассыпаться, как колосс на глиняных ногах. Движущей силой в этом вопросе является украинская нация, которая будет требовать социальной справедливости. Будут задействованы парламент и улица. Мы будем направлять усилия, чтобы возможный бунт перерос в революцию, а не погром и поражение украинского общества.

Не обострять ситуацию советует оппозиции "регионал" 69-летний Александр Стоян.

— Кризис не только в Украине, но и в мире. Снижения зарплат не будет, а на осовременивание пенсий дополнительно выделены 23 миллиарда гривен. Люди, которые до 2008 года вышли на пенсию, дополнительно получат как минимум 100-150 гривен, — говорит Стоян. — Если бы даже состоялись досрочные выборы, оппозиция больше не набрала бы. Когда они были при власти, заморозили пенсии на два года, не пересматривали зарплату.

Для досрочных выборов отсутствуют юридические механизмы, объясняет экс-нардеп и экс-представитель кандидата в президенты в Верховной Раде 63-летний Юрий Ключковский:

— Конституционным основанием роспуска парламента является то, что он 30 дней не собирается на заседания. Для президента — только если он добровольно отречется, потому что импичмент — нереален, — объясняет. — Но в случае глубокого кризиса власть будет вынуждена пойти на полную перезагрузку. Все будет зависеть от общественной ситуации. Например, резкий шаг в сторону Таможенного союза вызовет невосприятие во многих регионах страны, что спровоцирует большие общественные сдвиги.

Сейчас вы читаете новость «"Оппозиция больше не набрала бы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть