Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 19:05

Обновленная система "Рада" будет вредить коалиции

С сентября система "Рада" будет распознавать депутатов не по карточкам, а по отпечаткам пальцев. Об этом заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года. По его словам, начали корректировать соответствующую компьютерную программу.

Народные депутаты воспринимают такое нововведение по-разному.

— Это дисциплинирует депутатский корпус, — говорит 43-летний Тарас Стецькив из фракции НУ-НС. — Но это серьезный удар по коалиции, которая сейчас и так насчитывает 225 человек. Потому что болезнь двух-трех человек делает невозможным принятие любого решения. Поэтому для нас это рискованная перспектива.

60-летний коммунист Леонид Грач опасений по этому поводу не имеет.

— Нам ни холодно, ни жарко, — говорит. — Наша фракция постоянно ходит на заседание. Но в парламенте депутаты-бизнесмены, которые привыкли прогуливать. Думаю, для них возникнут проблемы. Что делать Ахметову или Януковичу, которых никогда нет в зале? Но я сомневаюсь, что Яценюку дадут это сделать.

50-летний "бютовец" Сергей Сас допускает, что новая система голосования может повредить здоровью парламентариев.

— Депутат как биологический объект используется как проводник электроэнергии. Нажимая на клавишу, он замыкает электрическую цепь, и это пускает в ход кнопку голосования, — объясняет. — Если замыкание цепи не происходит, кнопка не сработает. Выходит, депутат должен быть постоянно действующим электродом.

В то же время Сергей Сас считает, что новая система все равно не решит проблемы личного голосования нардепа. Мол, сенсорная клавиша реагирует на прикосновение пальца любого человека. Кроме того, на голосование выделяют 10 с, а кнопку депутат должен держать 3. Поэтому может проголосовать за себя и еще за двух человек.

В прошлом году в декабре во время голосования за назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра не сработали карточки трех депутатов. Тогда нардепы от БЮТ выступили против использования системы "Рада" во время важных голосований из-за ее сбоев.

Сейчас вы читаете новость «Обновленная система "Рада" будет вредить коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть