Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 05:30

"Они думают, что после праздников нас здесь не будет. Но мы будем стоять до победы"

 

31 декабря. Около 23.00 на площадь Независимости в Киеве сходятся люди. Их несколько сотен тысяч. Волонтеры раздают бутылки с безалкогольным шампанским и сладости.

Около палаток под Домом профсоюзов четверо мужчин готовят шашлык. Рядом стол с оливье и четырьмя стаканчиками. Бутылку коньяка прячут за пазухой.

Мы для сугрева, холодно немного. Шашлык готовим на всю палатку, а нас здесь аж 10 людей ночует, — говорит 34-летний Степан Трошкив из города Ходоров на Львовщине. — Надеюсь, в следующем году Янык таки уйдет и мы поедем домой. Готов здесь оставаться до победы, просто наша власть уже надоела всем.

Возле стелы Независимости на полевой кухне два закарпатца готовят бограч — венгерское национальное блюдо. Здесь выстраивается очередь. В 23.50 на больших экранах включают поздравления для украинцев. По 5 с выступают 50 человек: поздравляют с Новым годом, пророчат победу Майдану. Большинство — общественные деятели, музыканты и писатели. В 23.56 запевают гимн. Ритм задает певица Руслана. В 00.00 люди продолжают петь, когда уже слышно салюты, которые пускают в районе Мариинского парка и Подола. Через минуту заканчивают. С Новым годом поздравляют три оппозиционных лидера: Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк. Люди распивают безалкогольное шампанское. Бутылками забивают все мусорники на площади. Концерт заканчивается в семь утра.

1 января. В Доме профсоюзов сообщают, что в общественное объединение "Майдан" вступило 32 тыс. украинцев. Палатки расставили в больших городах. На площади Независимости около 5 тыс. человек. Поют колядки.

В 18.00 несколько тысяч двигаются через ул. Михайловскую к парку Шевченко. Тогда через пл. Льва Толстого в сторону Крещатика. Держат заженные факелы в честь 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Скандируют: "Бандера, Шухевич — герои Украины!", "Бандера придет, порядок наведет!". На ул. Михайловской колону встречают мужчина и женщина с плакатами: "Прочь раскольников Майдана!", "Свобода" — провокаторы, они нас бьют!". У них отбирают плакаты и рвут. В двери "Премьер-Паласа" неизвестные бросают файеры. Шествие завершают богослужением возле Киевской горгосадминистрации.

2 января. На Майдане продолжают стоять несколько тысяч людей. Фотографируются на фоне баррикад, со сказочными персонажами, пританцовывают под музыку. Выступают группы "Океан Эльзы" и "Тартак".

Мужчина, закутанный в флаг Украины, со сцены рассказывает, что народный депутат-"регионал" Дмитрий Святаш в интернете написал: "Кто выходит против власти — это отбросы и фашисты".

После новогодне-алкогольной агонии у них голова начинает не варить. Они почему-то думают, что после праздников нас здесь не будет. Но мы будем стоять до победы, — говорит.

Комендант Дома профсоюзов, народный депутат от "Батьківщини" 51-летний Степан Кубив рассказывает, что до вечера должны сделать дезинфекцию помещения. Ее начали 1 января.

В новогоднюю ночь было больше 240 тысяч порций первого и второго, чая и кофе, — говорит Кубив. — И из них больше 100 тысяч сделали в нашей полевой кухне. Было 2 тысячи бутылок безалкогольного шампанского. А сам новогодний праздник начался с торта в 100 килограммов. Это подарок украинцев мира для Майдана.

3 января. Госавтоинспекция блокирует автомобили, которые подвозят к палаточному городку вещи, мусоросборочную технику, говорит комендант Майдана, нардеп из "Батьківщини" Андрей Парубий.

На улице небольшой дождь, люди греются у бочек с огнем. На экране показывают истории об Украине, "Мутном союзе" и "царе Ироде, который одолжил деньги у москаля". В 13.00 около полутысячи людей идут к зданию столичного управления ГАИ. Требуют допустить машины на площадь Независимости.

Банду прочь! — скандируют. Водители им сигналят.

Если они не будут давать проезжать к Майдану и привозить продукты, мы принесем мусор и биотуалеты сюда, — говорит у входа в управление депутат из "Батьківщини" 38-летний Юрий Стець. — Хотят ср.ть, так пусть ср.т в наши туалеты. Вы знаете, что когда-то наши побратимы делали с теми, кто не давал жить и был против Украины? Их топили в г.вне.

На акцию подъезжают автомайдановцы. Поднимают капоты машин и сигналят. Собравшиеся достают копейки, бросают в двери здания управления ГАИ.

Подавитесь, твари! — кричат.

Юрий Стець сообщает, что руководство ГАИ пообещало пропускать машины к Майдану, если их работникам будут сообщать о проезде заблаговременно.

Милиция распространяет сообщение, что один из участников автомайдана сбил майора в районе Софийской площади и убежал. Того якобы забрала "скорая". Оппозиция показывает видео, где видно, как страж порядка бросается к машине, падает и делает вид, будто его сбили.

Только что на выходе из Шевченковского райотдела милиции на Прорезной на меня и адвоката Сидора Кизина был совершено нападение. Били профессионально. Сейчас в том же райотделе, — пишет на своей странице в "Фейсбуке" "свободовец" 26-летний Андрей Ильенко.

Со сцены на Майдане лидер "Свободы" Олег Тягнибок призывает идти пикетировать Шевченковский райотдел милиции. У Ильенко сотрясение мозга и ушибы, в Кизина рваная рана правой щеки.

4 января. Около 1 тыс. людей митингуют под Киеврадой. Требуют от власти не давить на протестующих. На Майдан приезжает вице-президент Европарламента Джанни Питтелло.

Во втором полугодии 2014-го Италия будет председательствовать в Европарламенте. Обещаю, кроме пропагандистской деятельности в интересах Украины, способствовать и всевозможным санкциям против украинских чиновников, — говорит он.

Нардеп Андрей Парубий рассказывает, что в Киеве 200 "титушек" тренируются в спортзалах, чтобы напасть на майдановцев.

Вечером охранники Майдана задерживают немолодого человека. У него находят полсотни краденых банковских карточек, студенческих билетов и телефонов. Передают с вещами милиции.

5 января. Несколько десятков тысяч людей собираются на Майдане. Слушают молебен за избитую журналистку и активистку Татьяну Черновол. Чистят казаны, чтобы варить кутью. Со сцены выступает лидер УДАРа 42-летний Виталий Кличко:

Власть надеется на то, что Майдан рассосется. Но будет новая волна людей, которая поднимется и скажет "нет" этой власти, коррупции. Когда вся страна сразу сделает предупредительную забастовку, а потом — настоящую. И заставит власть считаться с людьми. Наступит время, когда сможем дать такой удар, как в боксе — ударил соперника, и он упал. Если нужно, в наших кулаках найдется столько энергии — мало им не покажется.

Автомайдановцы едут в село Подгорцы под Киевом к имению, которое якобы принадлежит министру внутренних дел Виталию Захарченко. С высоты птичьего полета снимают его территорию и выкладывают в интернет. Потом — к квартире министра образования Дмитрия Табачника в столице.

Собачник! — кричат.

Позже выясняют, что ошибочный адрес министра указал один из народных депутатов. Автомайдановцы возвращаются и просят прощения у жильцов дома.

6 января. Возле Киеврады установили экран, на котором показывают кадры из предыдущих всеукраинских вече. Неподалеку на красной железной конструкции развешены карикатуры на власть. Президент Виктор Янукович сидит на золотом унитазе, держит шапку с надписью: "Жизнь удалась". Есть пародия на премьера Николая Азарова, который выносит из самолета мешок капусты. Почти по всей конструкции развешена надпись: "Витя, чао".

Также есть стишок: "Бандюкович, сучий син, ти запродав Україну. Вдарив Путіним у спину, щоб ми стали на коліна".

Прохожие фотографируют эти наклейки на мобильные. На улице дождь. Нардеп Степан Кубив рассказывает, что вечером в праздничном меню будут 12 блюд. Это три вида кутьи, пончики, пирожки, постный борщ, рагу, тушеная капуста, грибная юшка, винегрет, калачи и узвар.

Паломники отправляются к древнему источнику "Дзвинковый колодец", что возле президентской резиденции "Межигорье". Дорогу перегораживают КамАЗами, машинами ГАИ, кордонами внутренних войск и "Беркута". После переговоров людей под наблюдением пропускают на молитву.

7 января. Лидеры оппозиции со сцены поздравляют с Рождеством.

В кратчайшие сроки мы предложим решение, которому вы будете все аплодировать, единую проукраинскую и проевропейскую команду, команду украинской победы, — говорит 39-летний Арсений Яценюк. — Наименее важно, кто в каком кресле будет сидеть. Наиболее важно — что будет после того, как наша единая команда выиграет выборы. А мы вместе их выиграем.

Сейчас вы читаете новость «"Они думают, что после праздников нас здесь не будет. Но мы будем стоять до победы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть