Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 07:20

Олигархи хотят навязать правила игры

Сепаратистские выступления на Востоке Украины созданы искусственно, политических причин для этого не существует, говорит сопредседатель Харьковской правозащитной группы 61-летний Евгений Захаров:

— Я общаюсь с коллегами из Донецка и Луганска и могу заверить, что массовой поддержки сепаратистов среди людей нет. На митинги приходят по две-три тысячи людей. Половина из них — зеваки. Остальные — убежденные кремлевской пропагандой. В Харькове на акциях сепаратистов заправляют представители российских спецслужб. Их опора — бандиты, которых нанимают за деньги. Известны расценки за участие в митингах, нападениях на админздания, штурмах с оружием. Убежденных сепаратистов очень мало. Есть всплеск насилия, который искусственно подпитывают агенты Кремля.

С какой целью?

— У них сначала было три темы. Первая: Украина — это не страна, здесь власть не может организовать государственное управление. Вторая: притеснения русскоязычных граждан. Третья: многие люди хотят присоединиться к России. Когда второй и третий тезис отпали, потому что всем понятно, что это бред, они выдвинули новый: в Украине началась гражданская война.

Все это делается для того, чтобы до обсуждения в Женеве вопроса Украины 17 апреля усилить позиции России и навязать нашему государству отказ от Крыма. Тогда Запад может отменить санкции относительно Москвы. А если Киев не согласится, то кремлевская агентура и дальше будет нам гадить.

Какова роль в эскалации насилия на Востоке местных олигархов?

— Олигархи ни с какой стороны не хотят присоединения Донбасса к России. Но и не желают допустить на свои территории влияния киевской власти. Потому что стремятся и дальше контролировать здесь все и всех. Поэтому действуют в своих интересах и будут потихоньку тайком подпитывать это протестное движение, пока Киев не примет их правила игры в регионе.

Почему так беззубо действуют силовики?

— В Харькове милиции дан негласный приказ не опираться нападениям. Поэтому стражи порядка оказались в сложном положении. Некоторая часть милиции пытается исполнять свои обязанности, а другие переходят на сторону мятежников. Недаром министр МВД Арсен Аваков призывал создавать объединения охраны общественного порядка из гражданского населения. Чтобы иметь хоть какую-то альтернативу. Потому что в силовых структурах быстро заменить кадры нельзя.

Адекватно ли действует центральная власть?

— Я сочувствую нынешним руководителям страны, потому что ситуация чрезвычайно сложная. Самой подготовленной оказалась команда Министерства иностранных дел, которая смогла донести Западу настоящую картину выходок России в Украине. Относительно МВД и СБУ, то они оказались не готовы к такому осложнению ситуации. Хотя уже есть некоторые результаты, в частности, задержаны российские агенты ГРУ и ФСБ. Сейчас много недоверия к центральной власти, но нужно работать и ломать ситуацию. В первую очередь ускорить смену кадрового состава милиции. Увольнять начальников, которые работают со времен Януковича.

Некоторые политики и общественные активисты призывают к жесткой антитеррористической операции.

— Пожар в стране гасить нужно. Но делать это так, чтобы были минимальные потери. Уже есть погибшие и пострадавшие. Если пойти напролом, то пострадает много мирных жителей. Прежде всего следует ограничить присутствие работников российского спецназа. Если проводить масштабную операцию, то к ней надо хорошо подготовиться.

Стоит ли идти на уступки мятежникам и провести референдум о федерализации?

— Его нужно провести одновременно с президентскими выборами. У меня никакого сомнения, что он покажет результат, которого сепаратисты не ожидают. Подавляющее большинство людей против федерализации. Даже на Востоке Украины.

Сейчас вы читаете новость «Олигархи хотят навязать правила игры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть