Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 00:30

"Олигархи давно переписали свои дворцы, шикарные авто и вертолеты на юридические лица"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- За украинский язык, за Родину, за Украину! - кричат напротив здания Верховной Рады 20 митингующих. Во вторник утром стоят вдоль ул. Грушевского с флагами объединенной оппозиции "За Батькивщину". Кое-кто в белых футболках с надписью "Фри Юля". Дежурят по 3 ч с 5 июня. Протестуют против принятия в целом "языкового" законопроекта. В этот день его должны были рассматривать в парламенте, однако отложили на начало июля.

В кулуарах к журналистам идет вице-спикер Николай Томенко, 47 лет. Становится за трибуну.

- При условии выполнения конституционной нормы о персональном голосовании народных депутатов закон о языках никогда не будет принят в Верховной Раде, - говорит. - Попытка выгонять из сессионного зала депутатов, потому что они не хотят голосовать за закон, и забирать у них карточки является политическим крепостничеством. Я буду против этого бороться.

— Что касается политического крепостничества, то у этого господина, как и у всех представителей так называемой оппозиции, очень короткая память, —  отвечает ему "регионал" 54-летний Вадим Колесниченко. — Прошло два года с того времени, как блокировался зал, щитовые, система голосования только по одной простой причине — эти самоназванные демократы требовали изменения в закон об императивном мандате. Поэтому кто бы говорил о крепостническом праве?

Депутаты заходят в сессионный зал. Регистрируются. На табло - 426. Аплодисментами поздравляют с днем рождения перебежчика из БЮТ в "Регионы" Николая Баграева. Его в зале нет. Вносят в повестку дня правительственный законопроект о налоге на роскошь.

- При приобретении права собственности все будут вынуждены оплатить этот налог, - говорит в кулуарах "регионал" Ярослав Сухий, 61 год. - Тот, кто хотел сменить 500-й "Мерседес" на 600-й, найдет дополнительно 2-3 тысячи евро, чтобы  заплатить. Рассчитываем на 500 миллионов гривен плюс в бюджет.

- За тем красивым названием кроется простая избирательная профанация, - объясняет бютовец Андрей Павловский, 47 лет. - Там оставили много щелей для богатеев и олигархов, которые должны были платить этот налог, чтобы они его не платили. Олигархи не такие дураки, они давно уже переписали свои дворцы, шикарные авто и вертолеты на юридические лица. То есть как не платили налог с роскоши, так и не будут платить.

Этот вопрос должны рассмотреть на вечернем заседании.

Гриценко присоединяется к "Батькивщине"

Партия "Гражданская позиция" ведет переговоры о сотрудничестве с объединенной оппозицией. Ее лидер Анатолий Гриценко обещает обнародовать решение по этому вопросу к четвергу. В ноябре прошлого года он вышел из состава Комитета сопротивления диктатуре из-за голосования "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС вместе с большинством за законопроект о выборах народных депутатов.

- Достаточно долгое время шли переговоры, там не все так просто, - говорит бютовец Андрей Сенченко, 52 года. - Согласовывали программные принципы и команды. Сейчас все близко к достижению позитивного результата. Вообще объединение оппозиции - это плюс. Нам важен каждый реальный оппозиционный политик, каждый голос избирателя, который трезво оценивает ситуацию в стране.

 

Сейчас вы читаете новость «"Олигархи давно переписали свои дворцы, шикарные авто и вертолеты на юридические лица"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть